Прочие социальные темы

Величайшая в истории операция ВДВ с паращютным десантированием - захват немцами Крита в 1941?

навеяло:)
Natali Keren
Лучший ответ
Много ребят зря погубили, не учли что выбрасывать на горы будут.
Фархад Халиков
Roman Ankushin Ребят... В первую очередь это - фашисты
"Гном - антисоветчик" всё правильно Вам ответил и ссылку дал верные!! ! Мне нечего добавить!! !
Мария Одинокая
думаю, что нет, если судить по достигнутым результатам. Потери явно не соответсвовали достигнутым результатам. С этой точки зрения немецкий десант в Норвегии или Американский десант в Нормандии были намного более эффективными.
Ярослав Коршун
Много потеряли. Досталось большой кровью. Как говориться "пиррова победа".
Союзники во время Оверлорда и Нептуна высадили парашютистов 13 100 человек и 3937 на планерах (и у них были еще высадки потом) , у немцев на Крите - 750 человек должны были быть доставлены планерами, 10 000 выброшены с парашютами, 5000 высажены транспортными самолётами.

Если не считать транспортных самолетов, а именно парашюты, то больше у союзников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздушно-десантная_операция_в_Нормандии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Критская_операция
Oleg97Rus Воронин
Мария Одинокая Поздравляю Вас!!! Ваш ответ самый верный, но жаль что несмогу Вас выбрать. так как это сможешь только автор вопроса!!!
Если брать воздушно-десантные операции в чистом виде, то есть проведенные как полностью самостоятельные, то безусловно, захват Крита тут будет вне конкуренции. Все было сделано исключительно силами Люфтваффе, быстро и эффектно, пусть и со значительными по германским меркам потерями (впрочем, потери противника оказались гораздо большими) .
Что же касается примера, приведенного Гномом-антисоветчиком, то разумеется, воздушный десант американцев во время высадки в Нормандии (а были еще и другие очень крупные десантные операции, например, "Маркет Гарден" осенью 1944-го в районе Арнема, десант на правый берег Рейна в марте 1945-го и т. п. ) куда масштабнее. Однако эта и другие подобные высадки не являлись самостоятельными и поддерживались либо морскими десантами, обеспеченными действиями боевых кораблей флота (как в Нормандии) , либо действиями сухопутных войск (как в приведенных мною чуть выше примерах) . Поэтому без дополнительных уточнений ответ на Ваш вопрос нельзя дать вполне однозначно.