Прочие социальные темы

Будь у Вас возможность, вы бы стали брать взятки?)

Ой, я конечно понимаю, что все мы тут честные и принципиальные,
но это же пока никто не предлагал)) )
Я отвечу честно, всё зависит ведь от суммы и обстоятельств)
Обстоятельства разные бывают.
И невозможно однозначно крикнуть "НЕТ",
когда не было предложения) )
А вот если человек очень нуждается,
если его семья голодает, а ему тут за какую то услугу
в виде "благодарности" предлагают деньги?
Неужели Вы оставите голодными своих детей ради принципа?
И зная, что у Ваших детей нет куска хлеба или они мёрзнут,
вы будете думать о том, что Вы поступаете бесчестно?
Да уверена, что многие начнут искать оправдания своей совести,
возьмут и потом может будут ходить замаливать свои грехи) )
Никогда не говори "никогда"
Всё зависит от суммы и обстоятельств.
Да и те кто берёт, просто не признаются в этом,
а могут громче всех кричать как это бессовестно.
Наталья Максимова
Лучший ответ
а вы бы смогли повторить подвиг Александра Матросова ?
Марина Марина
Вряд ли. Не люблю легкодоступных денег: приходят легко, уходят также легко и вместе со спокойствием....
Нет, если только борзыми щенками или сибирскими котятами.
надеюсь, что не буду. сейчас я так думаю и другой вариант считаю неприемлемым.
честь и совесть - это ведь не просто громкие слова, что-то за ними стоит?,.. и слова, которых между прочим многие сегодня стали стыдиться. взятка ведь преподносится человеком, заинтересованным в чём-либо, что по каким то причинам считается запрещённым. и это ведь тоже не просто так. следовательно дача взятки одного субъекта, в разной степени существенно бъёт по интересам других, может быть даже наносит им реальный вред. это не абстракция, ведь так оно и есть на деле.. . значит принимая взятку, человек осознанно (думается) наносит ущерб один Бог знает какому количеству людей (возможно двум, возможно 2 тысячам..?) .
ну и что? что с того то? он не знает этих людей, не знает их проблем - да и зачем забивать голову всякой ерундой? здоровый эгоизм никогда не помешает. сначала Я, затем все остальные. кто-то думает иначе? и общество у нас оттого замечательное, что каждый сам за себя стоит. на то оно и "общество", видимо, чтобы каждый жил по личным интересам, по своим амбициям - конкуренция, так сказать.. . к чему я вёл то?
...общество, где все живут взятками, наверное самое несчастное из всех возможных. немного удивляет почему других это удивляет. (извиняюсь за корявый почерк.. . устал)
Наталья Максимова Ну "все живут взятками"- это сильно сказано) Не всем их дают))
Со стороны морали, я с тобой согласна, но просто убеждена в том,
что нельзя говорить "никогда", всё зависит от обстоятельств, а они бывают очень разными,
ну и от суммы, которая тоже может быть разной.
Александр Труфанов Как-то один молодой парень отслужил в Академии МВД и с благими целями отправился работать в ПО. Зарплата была ничтожно маленькая - хватало только на проезд, а жить как-то нужно было. И "прикрыв" одно из дел, он получил деньги и расплакался...Вот так и рухнули идеалы. ..Жил был один милиционер - и была у него семья: двое маленьких детей и жена. Взяток он не брал, а семью как-то кормить нужно было. И вот, забив на семью, он ушел жить в лес: выкорчевал себе поляну, построил избушку и живет там по сей день....без семьи. ..Однажды шел по улице молодой человек: и случилась беда - прикрыли...предложили ему "закрыть" дело, но он на принцип пошел....итог - три искалеченные судьбы и на ветер пущенные деньги. ..В середине девяностых еще остались такие люди, которые жили честно. К честным себя относил и один капитан морского судна: левака не делал принципиально....в итоге множество людей осталось без р
Александр Труфанов без работы...ну и вытурили его оттуда: от него ушла жена, он заболел в итоге и умер. А принципы, видимо, остались.
....
Тема коррупции настолько сложна, что вот так делать далекоидущие выводы и заключения неправильно: я бы не брал, я бы старался не брать. Некоторые ответчики сказали, что они отказывались от взяток: хорошо, что жизнь позволяла, а если не позволяет? Что тогда?
В любом случае каждый сам себе судья. Удачи.
Дмитрий Аринушкин но ведь это проблема и очень серьёзная - это процесс гниения в обществе. зачем же распускать в себе пороки? коррупция хавает людей заживо, высасывая из них лучшие человеческие черты. а главное, что бороться с этим процессом практически невозможно - и на нас всех это действует как оправдание и самоуспокоение... да жизнь так сложилась, что ж поделаешь.. сложно и порой приходится совершать жуткие вещи, чтоб выжить самому и прокормить родных и близких. но если ситуацию запустить и не начинать творить каких-либо изменений (прежде всего с себя начать) - всё это обернётся приговором для общества в конце концов. опуская руки, мы во многом способствуем разложению стержня социальной среды - появляется недоверие к людям, растёт враждебность и массовое напряжение. получается, во многих аспектах мы сейчас возвратились к каменному веку - взяли дубину и бегаем, ищем себе кусок побольше, уничтожая на пути всё, что мешает добиться этой цели... мне кажется всё это неправильным.
Нет. Это гнусно и бессовестно. И для этого надо быть вовлеченным в круг людей, от которых будешь зависеть всю жизнь и бегать по кругу...
нет, мне за Державу обидно
Dima Adsadas
Уголовная ответственность предусмотрена за эти деяния, равно как и за дачу взятки.
НИКОГДА! При приеме на ключевые должности необходимо проводить тестирование на честность. Есть люди, которые никогда не станут взяточниками по внутреннему убеждению. К большому сожалению сейчас ринулись во власть нечестные люди с крепкими локтями.
У меня была такая возможность,
когдая работала инспектором ***
Знаете, я не брала взятки.
Признаюсь, что принимала презенты.. .
Конфеты, шоколадки, цветы.. .
Я всегда рада помочь человеку.. .
Дать совет по работе.. . как лучше сделать.. . как правильнее.. .
Старалась понять всех людей.. .
Сейчас работаю на своих родителей.. . семейный бизнес.. .
И я очень рада, что есть такие люди как я, которые не берут взятки
и не вставляют палки в колёса.. . а наоборот дают совет.. .
Я знаю, как зарабатываются деньги.. .
Я знаю, как тяжело в наше время удержаться на плаву.. .
Знаю, что есть такие ситуации, в которых без взятки никак.. .
Сама не раз давала взятки.. . и никого не осуждаю за это.
Сейчас такое время.. .
В любое время были взятки, блат, знакомства, протеже.. .
Почему бы нет....
Cмог бы стрелять взяточников...!
Возможность есть, но стыдно. Это не все умеют.
Безусловно ДА
была.. но не стала, противоречит моим морально-этическим нормам... естественный баланс, где-то убыло, где-то прибыло. все всегда возвращается.... мне чужого не надо
это не так просто... ЭТО НАДО УМЕТЬ!
Светлана Набережнева так же как и давать