Прочие социальные темы

Способен ли золотой червонец сделать Россию не зависимым государством? или она обречена на зависимость от доллара?

Леха Семёнов
В данном случае НЕЗАВИСИМЫМ пишется слитно.
От доллара зависит весь мир, не только Россия. Одна страна мало что может сделать в этом вопросе-сколько бы у неё не было золота. Нужна политическая воля нескольких крупных стран.
Jamshed Madrahimov
Лучший ответ
Леха Семёнов спасибо за урок)
Россия это как раз одна из немногих стран, если не единственная вообще, кто может себе позволить это. При наличии политической воли конечно) Миф о том, что это к оттоку золота из страны ведёт не соответствует действительности. Наоборот , это приводит к притоку золота в страну...и не только золота.
Перевод денежной массы в золото - ровным счетом ничего не меняет.
Для независимости нужна в первую очередь самостоятельная власть и развитая промышленная инфраструктура.
Efendiyev Ismail
Леха Семёнов Одно без другого не бывает) Без независимой валюты ---независимой власти быть не может ) Обратное тоже верно.
для развития экономики настоящие деньги, а не их суррогат, как раз и необходимы наряду с продуманной налоговой и таможенной системой). В идеале с отменой налоговой и таможенной систем как таковых)
Леха Семёнов а перевод денежной массы в золото меняет как раз таки всё каардинальным образом! Это первый из трёх шагов к процветанию страны)
не способен. золотое обеспечение давно не определяющее и если оно не липовое ведет к оттоку золота из страны.

сейчас популярны идейки вроде "энергорубля" но почти такой же фетишизм как золото.

Валюта обеспечивается\ комплексной экономикой которую эта валюта обслуживает. Деньги это товар-посредник в первую очередь а не сокровище.
Олег Дутка
Леха Семёнов Деньги это товар-посредник в первую очередь а не сокровище....из этой очень правильной мысли Вы Иван делаете очень не правильный вывод, к сожалению. Золото ---это как раз товар...оно же деньги , оно же и сокровище и что хотите ещё) Доллар ---это не товар...это то , что Америка вынуждает Вас принимать как товар....
Сейчас нет страны, которая может считать себя независимой. Все зависят друг от друга, финансовая система одна на всех, экономика любой страны завязана на экономику других стран, и нет возможности отделиться, не разрушив собственную экономику, что демонстрируют страны европейского союза. И эта всеобщая зависимость будет проявляться все больше - мир становится глобальным, интегрально взаимосвязанным, где личный интерес отдельной страны или отдельного человека будет разрушительным для всей системы.
Леха Семёнов Я Женя к изоляции России и не призываю) Деньги ----кровь экономики...я призываю лишь к тому, что бы сделать кровь настоящей и уйти от её заменителя)
а она не только от этого зависима. она зависима во всём, поскольку уже давно не имеет ничего своего.
Demis/// /
Леха Семёнов это к сожалению так(
Нет, не способен. Причин много, одна из них ч то в России не хватит золота для обеспечения национальной экономики.
Пока будет зависеть от доллара, пока РФ не введет новую, евроазиатскую валюту. Таможенный и евроазисткий союзы как раз и декларируют введение новой, резервной валюты
Леха Семёнов А зачем же Серенький тогда Россия продаёт золото на международных торговых площадках раз его не хватает для обеспечения своей экономики то тогда? Что то Беда у Вас с логикой)))))