Прочие социальные темы
В СССР вроде лес был везде, так почему же туалетная бумага была дефицитом?
Потому что туалетная бумага не выдерживала конкуренции с партийными изданиями - каждый хотел подтереться только ими :-)
В 1968 году в Ленинградской области на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате для производства туалетной бумаги были закуплены 2 огромные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос - простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал их. Вскоре, после организованной в кинотеатрах в киножурналах перед показом фильма рекламной кампании и добровольно-принудительного распространения ее среди работников на крупных заводах, туалетная бумага пошла нарасхват и стала дефицитным товаром.
Ажиотажный спрос и вызвал "недостаток предложения", ничего Особенного в этом нет!
Зато места для туалета было МНОГО!
Это все влияние главного противника Сша, на дефицит стратегического продукта.
Ну что за вопрос. Куда приятнее подтереться портретом нашего любимого, глубоко уважаемого и портретами других членов. тайный подрыв основ СССР.
Челябинские мужики столь суровы, что хватало и наждачной бумаги
А туалетная бумага шла на упаковку для ракет СС-18 "Сатана"
в СССР - был клич : пятилетка за 2 года... вот пятилетний запас за 2года и расходовали, а после кто в лес ходил, а кто был предан КПСС.. . чтил партийные газеты и журналы в качестве подтирочного материала
Руслан Алиев
В 2011 году менее 30 % населения Земли пользовалось туалетной бумагой. Дело-то житейское.
потому что в варенную колбасу ее добавляли
что бы газет больше выписывали и читали.
Римма Юмаева
Так вот в чем дело! Оказывается это была народная программа по увеличению читаемости населения)))
так в СССР не было Господ и Олигархов потому особо в ней не нуждались к тому же не имели они таких предрассудков - всё там было просто и скромно --------
Лесная промыщленность в основном на школьные тетрадки и учебники работала что бы не было таких идиотов как ты -полуграмотных

Justin Tiger
Писать по русски научись, прежде чем сюда заходить, "грамотный" ты наш наивный чукотский лошарик )))
Туалетную бумагу добавляли в колбасу, поэтому её не хватало.
Говорят Правды хватало на долго.
Так что же досками вытирать что ли? Не было оборудования такого!
А сейчас весь лес продали в Китай, можно замататься в туалетную бумагу как мумия.
При такой бюрократии как в ссср не удивительно что бумага была дефицитом... Всю бумагу бюрократы изводили своими записями.
Роман Сергеевич
Для записей бюрократических хватало и 10 листов в месяц. Сейчас это как раз целая упаковка в 500 листов.
Чушь не мелите.
Леса жалели. Не стоило из за га... на деревья срубит. А сейчас стоит
Потому что ...**лес был везде** ...и все ходили в лес