Прочие социальные темы
Когда в СССР начали выплачивать пенсии?
Рабочим и крестьянам. И как люди до этого жили?
Кажется после второй мировой войны, а точнее после смерти Сталина, в СССР проводили реформы, но кроме пенсий и пенсий для инвалидов никакие рефомы не были удачными
Вероника Калмыкова
Только пенсии, а то, что инвалиды работали на предприятиях, в том числе и в малых городах?
С 1922 года.
Право на пенсионное обеспечение в СССР стоит в одном ряду с правом на труд и отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание. Все эти важнейшие социальные права, реализация которых гарантирована всем строем социалистического общества, идущего к коммунизму, в совокупности являют собой неотъемлемую черту советского образа жизни [1]. Большое внимание проблемам обеспечения советских граждан в старости и при нетрудоспособности за счет общественных фондов потребления уделено в Программе КПСС, решениях XXIII съезда КПСС и последующих важнейших решениях Коммунистической партии и Советского правительства.
Значение проблем пенсионного обеспечения в нашей стране характеризуется, прежде всего, тем, что численность пенсионеров в 1969 г. составляет 39 млн. человек — 16% населения Советского Союза. С пенсионным обеспечением связаны насущные жизненные интересы десятков миллионов трудящихся: и тех, кто получает пенсию, и тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие годы, и членов их семей. Решение проблем пенсионного обеспечения не только определяет жизненный уровень каждого шестого гражданина нашей страны, но и затрагивает интересы всех слоев населения; практически каждого члена советского общества.
При правовом регулировании пенсионного обеспечения осуществляются два важных начала. Во-первых, пенсионное обеспечение трудящихся в СССР имеет характер государственного обеспечения, независимо от того, к какому контингенту принадлежало лицо, участвовавшее в общественном производстве, и на основании какого закона или подзаконного нормативного акта назначается и выплачивается пенсия.
Во-вторых, право на пенсионное обеспечение возникает при осуществлении, как правило, трудовых правоотношений или в связи с другой общественно полезной деятельностью.
Осуществление программных задач неуклонного подъема уровня жизни населения, в том числе престарелых и нетрудоспособных граждан, и потребности хозяйственного и культурного строительства обусловливают непрерывное развитие пенсионного законодательства. В этих условиях возникает имеющая важное научное и практическое значение задача исследования основных проблем и важнейших факторов совершенствования пенсионного обеспечения. На этой базе можно попытаться научно обосновать пути дальнейшего совершенствования пенсионного законодательства.
В диссертации предпринята попытка рассмотреть в систематизированном виде ряд вопросов государственного регулирования пенсионного обеспечения, причем мы подходили к их отбору с соблюдением следующих двух критериев. С одной стороны, мы останавливаемся на тех проблемах, которые, с нашей точки зрения, имеют наиболее важное значение для характеристики процесса развития пенсионного законодательства и выявления тех факторов, действие которых может определить пути его совершенствования. С другой стороны, мы, естественно, сосредоточиваем внимание на недостаточно разработанных или вовсе не разрабатывавшихся проблемах пенсионного обеспечения и некоторых общих проблемах социального обеспечения, без освещения которых было бы невозможно подходить к рассмотрению специальных вопросов темы. Все рассматриваемые в работе вопросы объединены в три комплекса проблем. Первый из них — возникновение и развитие марксистско-ленинских принципов обеспечения нетрудоспособных, формы обеспечения .их в советском обществе и конституционное закрепление основ социального обеспечения в ССОР. Вслед за рассмотрением этих проблем общего характера выявляется сущность пенсионного обеспечения и дается характеристика его правовой организации. В третий комплекс входят проблемы дальнейшего совершенствования пенсионного законодательства.
Диссертация состоит из 12 глав, объединенных в 3 части. Во введении к работе освещается значение проблем пенсионного обеспечения и характеризуется состояние научной разработки вопросов пенсионного законодательства. Основные результаты проведенного исследования подытожены в выводах, представляющих собой заключительную часть работы.
*tvoy@ Z@yushk@* *
Ёп чего ты тут набарабанил?