Прочие социальные темы
Имела ли я право забрать зарплату с работы?
Я две недели работаю в косметике. Обычная стойка в торговом центре, даже не магазин, просто стойка. Все работают неофициально, никаких бумаг я не подписывала, кроме моего имени и фамилии ничего обо мне и не знают... Собеседования даже не было, взяли по телефону. Обещали платить каждые две недели 1000 за день и 7 процентов от выручки. У меня вышло 10 500 но мне привезли 5 000 и сказали, что потом объяснят, как там у них всё считается. Другим двум девушкам привезли по 10. в конце смены я сложила выручку в пакетик, но забрала оттуда 5 000 (некоторые забирают зарплату прямо из выручки) написала, что забрала, так как это моя зарплата (они мне ещё и должны остались. То есть всего забрала 10 000,а должны они мне 10500.написала что больше не выйду на работу. Только теперь боюсь-могут ли они мне что-то за это сделать? Нарушила ли я как-то закон? Сейчас мне написала менеджер смс, что у неё есть моя фотография и она идёт писать заявление .В полицию. Хотя ничего такого я не сделала... просто забрала свои честнозаработыные деньги .
Вообще-то конечно воровство. Но вор у вора дубину украл, с их стороны это понты. Если ты пойдешь в инспекцию по труду, а то и в прокуратуру с заявой на их уклонение от налогов и неправильное оформление на работу, им дороже 5000 станет. ты договор о мат ответственности подписывала? Нет. На работу не оформлялась. Тебя вообще там не было. Пусть докажут. Записок не писала, денег не брала - и стой на этом как баран, если и правда сдуру в полицию обратятся.
Вы поступили не правильно. Но... бояться вам нечего. Где факт вашего трудоустройства? Пусть, для начала, докажут, что вы были приняты на работу, в определённой должности и на определённых условиях. Если этого нет, то вас, как де факто, не существовало.
Могли бы и всю кассу забрать.. . Чего мелочиться-то?
Вот зря вы писали. Надо было просто забрать всю выручку и все.
Ну напишите ей, что в прокуратуре будет заявление по нарушением Трудового законодательства.
сие называется кража
Ну если не боишься что тебя проучат другими методами, то живи так, смелая девушка. Только потом не жалуйся, когда тебя встретят.
вы хоть сейчас-то ни с кем в переписку не вступайте, наивная вы девочка
Вы воровка, не пойму как можно взять деньги из кассы. Верните, извинитесь и объясните ситуацию. Вас конечно уволят, так как кому нужна воровка в дальнейшем.
Если вообще неофициально, то хрен они заявление подадут, потому что придется объяснять, как человек, который у них вообще не наботал имел при этом доступ к выручке. А это себе дороже - сейчас очень большие штрафы за это дело (около 500 тыс) . Так что шлите их нах и не парьтесь.
Но на заметку - закон вы все-таки нарушили. И будь вы устроены там официально, то это было бы воровством чистой воды.
Ничего вы не нарушили,поскольку вся ваша контора-вне закона.