Окрестности Ленинграда, 31 декабря 1942 года
На пулеметной позиции было холодно. Гюдбранн надел на себя все, что было из одежды, и все равно стучал зубами и не чувствовал пальцев рук и ног. Больше всего мерзли ноги. Он накрутил новые портянки, но это не слишком помогало.
Он пристально смотрел в пустоту. В этот вечер «Ивана» что-то не было слышно. Может, он справляет Новый год? Может, ест что-то вкусное. Баранину с капустой. Или сосиски. Гюдбранн, конечно, знал, что у русских нет мяса, но никак не мог избавиться от мыслей о еде. У них у самих не было ничего, кроме всегдашнего хлеба и чечевичной похлебки. Хлеб уже давно покрылся плесенью, но они к этому привыкли. А когда он так проплесневел, что стал разваливаться на куски, они стали кидать эти куски в похлебку.
— Все равно на Рождество нам дали сосиски, — сказал Гюдбранн.
— Тссс! — шикнул Даниель.
— Сегодня там никого нет, Даниель. Они сидят и едят котлеты из оленины. С брусникой и таким жирным, сочным соусом. И картошкой.
— Не заводи снова свою шарманку про еду. Сиди тихо и смотри, если ты что-нибудь видишь.
— Но я ничего не вижу, Даниель. Ничего.
Они вместе присели и вжали головы в плечи. На Даниеле была та самая русская ушанка. Стальной шлем с эмблемой войск СС лежал рядом. И Гюдбранн знал зачем. Шлем имел такую форму, что под его края постоянно залетал леденящий снег, к тому же с жутким свистом, который был особенно невыносим во время дежурства.
— Что у тебя с глазами? — спросил Даниель.
— Ничего. Я просто иногда плохо вижу в темноте.
— И все?
— И не различаю некоторые цвета.
— Что значит «некоторые» ?
— Красный и зеленый. Я не вижу между ними разницы, они у меня сливаются. Я, например, не мог увидеть ни ягодки, когда мы по воскресеньям ходили в лес за брусникой для жаркого.
— Хватит о еде, слышишь?!
Прочие социальные темы
как справляли Новый год в окопах с 41-42г?
Когда в окопах лежали, и нельзя было даже пошевелиться. передавали спирт, чтобы совсем солдаты не замерзли. И если это был Новый год, так и отмечали.
Братание было запрещено. Но факты были-например на финском фронте-и на Балканах-не всегда. А вообще-и с той и с другой стороны были обычные люди...