Прочие социальные темы

Кому был нужен и выгоден дефицит в советские и постсоветские времена? Кто всегда "сидел" на дефиците?

В городах страны, в первую очередь в крупных промышленных центрах, где многочисленный рабочий класс, в Москве и Ленинграде начинаются массовые протесты людей умело переводимые «пятой колонной» в бунты и беспорядки. К осени 1990 г. ситуация для этого уже созрела. Газеты и журналы пестрят сообщениями о хлебных, водочных, табачных, мясных и прочих бунтах. Причём застрельщиками этих публикаций всегда выступает «пятая колонна» . Так статья масона, акадена, «крестного отца» бредовой программы «500 дней» , в журнале «Огонёк» предваряется снимками толп людей у магазинов с ремаркой: «Ежедневно, словно по мановению волшебной палочки дефицитными становятся товары, которые ещё вчера были в избытке. Нечем бриться, нечем мыться, нечем чистить зубы, нечем и т. д. Особо напряженное положение создавали в Москве. Оно и понятно. Огромные массы 9-млн. города, направленные умелыми кукловодами, способны смести любую власть, а уж тем более власть импотентную. Они ведь прекрасно понимают, что именно в Москве сосредоточена вся власть огромного государства. Перебирая сотни газетных вырезок 1988-1990 гг. только по одной Москве, поражаешься той наглой самоуверенности «пятой колонны» в своей безнаказанности. Преступления, которые творились тогда на плодовощных базах Москвы и в агропромышленном комплексе города, которым тогда руководил Ю. М. Лужков (Кац) , полностью подпадали под высшую меру наказания. Лужкова еще в 1988 г. предупреждали и тыкали носом в тот бардак в столице, который касался его сферы деятельности. Ещё в 1988 г. , в июле, газета «Московская правда» приводила данные о неудовлетворительной работе в сфере реализации сельхозпродукции, низком качестве закупаемых плодов и овощей поступающих в город, ограниченный ассортимент плодовощей, захламленность и грязь в торговых помещениях. Но Лужкова тогда только предупредили за неудовлетворительную работу и только. Так называемое гниение плодовошной продукции приносило торговой мафии миллиардные барыши, которыми она щедро делилась с партхозноменклатурой. Миллиарды делались просто. Скажем, завезли на базу 1000 тонн помидоров по цене 2 рубля за кг. 20 тонн гноят, чтобы было что показать контролю, а списывают потом на порчу 400. Таким образом появляется левая продукция в количестве 380 тонн, значит в карман торговой мафии пойдет 760.000 руб. И это только по одной овощной базе, за один завоз. На эти деньги, тогда можно было купить 130 легковых машин марки «Жигули» . Не надо было быть большим аналитиком, чтобы понять кому это выгодно.
Простые люди писали в газеты и журналы письма, где не боясь прямо заявляли о виновниках тотального кризиса. Осенью 1990 г. «Литературная газета» выходит под шапкой: «Дефицит: версии и комментарии» . Она обобщает письма народа, который выдвигает нескольких виновников происходяшего «новая власть» . «маАия» . «враги народа» . Но вся эта подрывная работа направленная на взрыва народного возмущения властью, всего лишь вершина айсберга, ибо главный удар наносился по промышленности и сельскому хозяйству, ибо хаос в экономике такого огромного государства каким был Советский Союз, неизбежно разрушал финансовую систему страны и обрушивал рубль в пучину неуправляемой инфляции. Непонимание Горбачевым основ системы управления государством и его экономикой, неумение вычленить главные проблемы страны, политическая импотентность в проведении в жизнь принимаемых решений и последующее предательство, неизбежно вели страну к тотальной катастрофе. Юрий Козенков «Схватка за власть» .
Вспоминая монолог А, Райкина.. . сидел таваровед и завсклад, директор магазина. Все уважаемые люди..)
Марина & Дмитрий Загозины
Лучший ответ
Ага.. . Я по работе бывал при совке на региональных продовольственных базах и видел своими глазами километры продовольственных товаров кои по мере протухания заменялись свежим товаром.. . Тогда я ещё не понимал всей полноты проблемы, а позже понял и полноту проблемы и понял Сталина с его ГУЛАГом и расстрелами...
Боб Ильин
Маланцы обратно штоле?)))
Совершенно верно !
Юрий Кривов
врагам, начавших планово убивать СССР!

уничтожение СССР начал хрущев убийством Сталина и Берии, лживым докладом на 20 сьезде КПСС, амнистией депортированных, ..
меры по остановке СССР были предприняты беспрецедентные
в частности = БЫЛА СОЗДАНА СИСТЕМА СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА, которая поглотила абсолютно всю продукцию СССР
ПОДОБНАЯ СИСТЕМА ныне в принципе невозможна
эта система позволяла регулировать спрос\предложение, создавать чисто искусственный дефицит

кстати, эта СКЛАДСКАЯ СИСТЕМА сохранилась по сей день
и по сей день тысячи огромных складов по России завалены товарами СССР
эти склады ныне заняты =
- списанием и уничтожением товаров, непригодных к реализации
- реализацией товаров населению
лично я несколько раз приобретал тушенку 25-летней давности и постельное белье
в последний раз на сумму около 3 тыс руб (точную сумму не помню) я приобрел около 50 кг

любой желающий ныне может приобрести массу всевозможного товара СССР через интернет-магазины
например http://www.ussr-made.ru/card.php?good_id=115
http://www.defitsita.net/nabor/dorogomu-rukovoditelyu/

масштабы и обьемы этих складов таковы, что они просуществуют, видимо, еще лет 50
Это результат правленения клоунистов с 17 го.
Сынки и жульё, назначенные министрами Хрущёво-Брежневский период не справились с управлением и развалили экономику
Глупо называть прямого предателя политическим импотентом и глупо не видеть за намерением разрушать политическую недальновидность и неумение вычленить главные проблемы страны. Именно по болевым точкам методично шла работа, целенаправленно. И ловко завуалировано для остальных под видом перестройки. Наивная статья.
Шавкат Кахаров
Для того и щука в море, чтоб карась не дремал.
Извени не читал. знаю только одно ..только им еврейской мафии. будучи на каникулах я подрабатывал на базе на эл каре. водил её ловко база была забита. Но директор был еврей . и знаешь в магазин товар не поступал. а приезжали люди на базу и затаривались. огромными обьёмами .и это было каждый день.. стоял шлейф машин. знаю и о другом. но это долго обьяснять. с квартирами в очередь20лет то же самое.
Кристина Дрозд
Дефицит - следствие ПУПОСТИ советской власти,
не способности её к реформам.

Дефицит начался с 1917 года и длился на
протяжении ВСЕГО ПРАВЛЕНИЯ СОВКОВ.
Они же и "сидели" на нём.
Потому, что как и сегодняшние, имеют, они
имели для этого АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС.

На лжи и насилии (терроре и пропаганде), устойчивое и
саморазвивающееся государство пстроить невозможно.
До большевичков это никак не доходило.
Результат на лицо.
Юрий Васюшкин Это не глупость, а не внимательность к теневому отделу кадров, туда попадали те, кто мог пригодиться в будущем.