Прочие социальные темы
Сейчас очень легко красивую одежду и обувь купить. А при советах был дефицит этого. Как вы тогда одевались? У спекулянтов?
что продавали, то и носили-у спекулей дорого было
Жена до сих пор удивляется, как она разглядела тогда меня в том тряпье совдеповском. А как познакомились, так уж она меня одевать стала, благо шила хорошо.
По всякому
Да нет, как-то обходились без них, по крайней мере, в моих краях со спекулянтами как-то не очень было, а со снабжением совсем неплохо. Только с обувью проблемы были всегда, почему-то любая, даже импортная обувь, какая-то неудобная была, или ноги какие-то у меня неправильные... Зато сейчас красота, никак себя не остановить в покупке обуви...
Не... у фарцы дорого стоило.... так и одевались... серенько, бедненько, но чистенько.
Я одежду шила в ателье, ателье полно было, и одежда была кпасивой, по фигуре. Ещё был "Дом моы",там можно было красивую одежду подобрать. С обувью напряг был, но босиком не ходили :кто у спекулянтов доставал, кто по блату. Войлочные сапоги были, в обувном ателье шили. Красиво могли одеваться.
Одежда и обувь были не такие красивые, но они были из натурального сырья. Что, на самом то деле, гораздо важнее. Но был и импорт. И тогда образовывались большие очереди в магазинах. Впрочем, если импортная шмотка не доставалась, то вешаться никто не собирался. Нет так нет
сейчас за большие деньги такое продают, раньше если заплатил, то уж вещь, которую можно носить
из магазина "Альбатрос" и "Березка"
Одевались красиво. В очередях стояли!!!
Я родился вырос и живу в портовом городе - с этим никогда проблем не было ..
Да не смешите. Может, в столичных магазинах и при столичных деньгах и легко, а у нас на периферии один Китай. В лучшем случае Турция, но нечасто.
Главное не как одеваться, а как носить, нужно уметь ходить, как королевишна))
И очень легко наколоться.. . Китайские товары надо покупать в Китае.
А еще лучше- все таки найти хорошую портниху и шить у нее. Если знаете где достать хорошую ткань.
А при Советах мы крутились - ХОРОШИЕ портные получали не меньше чем директора крупнейших предприятий или секретари обкомов.
Много было самопальных вещичек - не уступали "фирме" внешне, но были прочнее и наверное даже покачественнее.
И сейчас выход-заводить знакомства среди тех кто торгует или делает сам.
При советах насколько я знаю сами шили и было не хуже чем турецко-китайское барахло как минимум .
Мы не делали из этого культа, можно быть в набедренной повязке у костра и при этом быть счастливым
Я тогда мелкий был и в школу ходил в форме, меня одевали :)))
Имея хороший вкус и выносливые ноги (чтобы бегать по магазинам в конце месяца и стоять в очередях) , можно было одеваться не хуже, чем сейчас. Во-первых, продавалась одежда из стран народной демократии: в свободной продаже купила красные вельветовые брюки-бананы из ГДР - шик просто! А дефицит в конце месяца "выбрасывали" такой -настоящая "фирмА". Так можно было купить французскую блузку, японский свитер, сапоги и туфли фирмы Габор и Саламандра и т. д. А если у вас были ещё среди знакомых "выездные" (бывавшие в загранкомандировках) , торговые работники, моряки дальнего плавания, или жили вы в приморских городах!! ! А ещё в комиссионках иногда продавались новые импортные вещи.
Вообще-то люди на улицах в большинстве своём одеты откровенно плохо. Хорошую одежду-обувь и сейчас нелегко купить - настолько завален рынок откровенным дерьмом. С виду красивое и цена как будто указывает что качество хорошее, а неделю поносишь - вид как будто на помойке нашел. Сам пару раз так накололся в одном каталоге "французкой" моды. Поэтому теперь берем все только по знакомству у тех кто торгует вещами. Во-первых дерьмо не подсунут, во-вторых привезут что тебе надо, а не то что хорошо продается. Им, кстати, хороший товар возить невыгодно - слишком дорого, не купят. Поэтому хорошее возят только на заказ, когда уверены что продадут. Т. е. с чего начинали к тому и пришли - к фарцовщикам.