Прочие социальные темы

А чё Павка Корчагин строил узкоколейку ? (смысл вопроса в дополнении)

"Как закалялась сталь" я не читал.
И "Малая земля", кстати, тоже.
И "Молодую гвардию" категорически нет.

Я припоминаю тему, что по этой узкоколейке надо было перевозить дрова из леса в город.
Жил был город, закончилось лето, стало холодать, понадобилось чем-то топить.
И тогда, неимоверными усилиями, великим жертвенным подвигом, красноармейцы стали средство доставки дров.

Смысл вопроса вот в чём:
Как в годы Царской России город отапливался без этой дороги ?
Почему при царе город прекрасно обходился без узкоколейки, а на заре строительства светлого будущего срочно понадобилась эта дорога ?
Larisa Mareycheva
Дровосеки по дурости или в целях саботажа нарубили дров в недоступном для транспорта месте.
Анастасия Белозор
Лучший ответ
Постройка узкоколейки к ст.Боярка - классический пример ужасной организации процесса.
Яна Григорьева
Али Мажид Обоснуйте пожалуйста...
Что б хохлов обогреть на майдане
Дрова заранее были заготовлены бойцами Красной Армии и материал для строительства дороги был туда завезен. Но по причине военных действий построена не была. Вот дурней комсомольцев и послали на эту каторгу, потому что других дураков не нашлось.
Іра Бівзюк
В городке и по всей Украине продолжается классовая борьба, чекисты ловят врагов революции, подавляют бандитские налёты. Молодой комсомолец Корчагин совершает немало добрых дел, защищая на заседаниях ячейки своих товарищей, а на тёмных улицах — подруг по партии.
Юрий Анцерев Ха! Вот Вы молодец! Я тоже сейчас пробежался по "краткому содержанию романа". Сам роман никогда не читал, но фильм в далёком детстве смотрел, с Конкиным в главной роли. Помню, впечатление он на меня тогда произвёл неизгладимое.
Дрова возили на лошадях. Все лошади были либо реквизированы, либо перебиты и съедены революционными массами, взбесившимися под воздействием германских денег и слов большевиков о светлом будущем на эти деньги.
Вот и получилось, что дрова возить было не на чем. По этом и строили узкоколейку.
Понятно?
Ольга Чечётина
Вполне можно было пару десятков Жухраев ссадить с лошадок и за пару недель навозить дров на всю зиму. Возможно в реале-то так оно и было. Хотя...Микола Островський пишет, что сей роман автобиографический...
Главная загадка, почему он ее начал строить из леса в город, а не наоборот. Во?
Na
Nass
Али Мажид Насмотрелись фильмов....Где доблестные комсомольцы таскают рельсы... В романе из леса происходит отсыпка насыпи, и укладывают заготовленный лес вместо шпал, чтоо гораздо рентабельней....про укладку рельс рельсы ни слова...
почитал вопрос и ответы... мда, промыли мозги народу нонешние властители дум, как коммунякам и не снилось.. . и енто без всякой цензуры.. . : )))
Виктор Скляр Крысолов припозднился с вопросом. Мы задавали такие в СССР, когда Конкин на экране устраивал истерики.
Павка, скорее всего, был "нашистом" своего исторического периода, политическую карьеру пытался сделать. Раздувал важность своей роли, рекламировал себя, морочил людям голову. Силы переоценил, бедняга. А железная дорога, сама по себе, здесь ни при чем.
Joni Nasriddinov