Прочие социальные темы

Убедительными ли будут мои разъяснения знакомым и друзьям по поводу неупотребления алкоголя?

"Мой отец был алкоголиком, а значит, у меня плохие гены. Моего отца "зелёный змий" опустил до того, что попропивал всё из квартиры, увезли на скорой с белой горячкой и в конце концов погиб от рук собутыльников". Меня постигнет же подобная участь.
Скорее всего у тебя тоже будут проблемы с алкоголем. Я родился в семье где пили все, и все умерли от алкоголя. Лет в 16 напился так, что чуть не умер. После этого дал себе зарок-никогда не пить алкоголь. Прошло 10 лет после того, а сейчас замечаю что появляется тяга к алкоголю, забегаю после работы в кафешки-ресторанчики, пропустить пару рюмочек. В выходные и среди недели пивка пару литров. Ну и раза три в месяц, поход с друзьями в паб. Наверное нужно сваливать в страну где сухой закон. Или бешеные цены на алкоголь.
Александра Филипчук
Лучший ответ
Я долго ничего не объясняю никому почему не пью. Всегда говорю, что просто не хочу пить алкоголь.
Ермек Айгозов
если знакомые "синие", то им пох на такие объяснения, все равно будут ныть "Ты чо, баба раз не пьёшь? Да давай по 100 разик. Да не будь ты падлой, я ж угощаю" и тд
А если люди норм то и объяснять не надо
Rustam Ismagilov
можно просто про лекарства. можно про аллергию (и такая бывает) а можно и про то что закодировался и пить нельзя. про отца не стоит
Андрей Кочкин
Опасен для мозга
Этанол, входящий в состав большинства алкогольных напитков, — это нейротоксин, то есть вещество, которое может причинять вред нервной системе или разрушать ее. Человек в состоянии опьянения, по сути, находится под действием яда. В больших количествах этанол может приводить к коме и смерти. Например, существующая среди японских студентов традиция иккиноми, или выпивание залпом большого количества спиртного, каждый год уносит жизни нескольких студентов. Организм может перерабатывать этанол в безвредные вещества, но это происходит не сразу. Если алкоголь поступает быстрее, чем организм успевает его перерабатывать, этанол накапливается в организме и начинает заметно влиять на работу мозга. Каким образом?
Речь, зрение, координация, мышление и поведение связаны с невероятно сложной последовательностью химических реакций в нейронах головного мозга. Этанол влияет на эти реакции, подавляя или усиливая действие нейротрансмиттеров — веществ, которые передают сигналы от нейрона к нейрону. В результате происходят сбои в передаче информации, и нарушаются функции головного мозга. Вот почему, если человек выпивает слишком много, его речь становится неразборчивой, перед глазами все плывет, движения замедляются, размываются границы дозволенного и ослабевает самообладание — все это симптомы, характерные для отравления.
Если человек подвергается действию алкоголя на протяжении длительного времени, биохимические процессы мозга изменяются, так как организм стремится свести к минимуму токсическое действие этанола и поддержать нормальное функционирование нервной системы. Так развивается привыкание — состояние, при котором алкоголь не дает того эффекта, что и раньше. Когда мозг приспособился к действию алкоголя настолько, что не может без него правильно функционировать, возникает зависимость. Чтобы сохранять химический баланс, организму требуется алкоголь. Без него химические процессы в мозге полностью нарушаются и появляются симптомы отмены, такие, как беспокойство, дрожь и даже припадки.
Помимо влияния на нейрохимические процессы, злоупотребление алкоголем может привести к атрофии и гибели клеток, из-за чего изменяется структура мозга. Хотя при полном воздержании от алкоголя частичное восстановление нейронов возможно, некоторые изменения будут необратимыми, приводя к ослаблению памяти и нарушению других когнитивных функций. Мозгу может повредить не только долгосрочное воздействие алкоголя. Исследования показывают, что даже относительно короткие периоды злоупотребления алкоголем могут причинить вред.

8 октября 2005г. Алкоголь. Игра с огнём.
Ledy A.s .
Это ты сам себе приготовил уже оправдание (плохие гены) . А почему ты должен что-то и кому-то объяснять? Оно тебе надо? Недавно сыну объяснила по хорошему, что отдавать за любую дурь в магазинах, будь то пиво, или что покрепче, свои кровные, набивая карманы тем, которые и так с жиру бесятся, паразиты, просто глупо. Даже свозила и закодировала, для толчка. Теперь сам себя не узнаёт, деньги на месте, голова свежая, над дураками, которые ещё не поняли, сам смеётся. Пиво безалкогольное - всё тот же миф, чтобы пьющие с крючка не срывались. Детское шампанское изобрели даже, козлы. Да вот хрена им! Не пей и точка. доживёшь до пенсии человеком.
Елена Т
На самом деле, одно только это - не гарантия, что проблемы будут. А лучшее объяснение неупотреблению - "мне нельзя". Не надо ничего объяснять, ни про лекарства (чтобы потом темой сезона для сплетен было, чем это вы болеете) , ни тем более про отца. Да мало ли разных обстоятельств! Просто вам нельзя сейчас это принимать, какая им разница.
лекарства принимаю, с алкоголем несовместимые, а про отца - не стоит