Прочие социальные темы

в китае построили коммунизм? , а ссср не смогли построить коммунизм?

Китайский коммунизм не похож на корейский, так же как оба они не похожи на российский (в перспективе) . Модели настолько различны, что их бы следовало бы дифференцировать по качеству. Но следует заметить - что китайцы или корейцы строят коммунизм для китайцев и корейцев. А у нас национальная солидарность была заменена интернациональной идеологией, и при этом в СССР напрочь отметался социально-психологический критерий (человеческий фактор) . Да и "Железный занавес" сыграл свою в чём-то положительную, а в чём-то и отрицательную роль.
Виктория Чильдинова
Лучший ответ
Восток всегда был мудр, ошибки чужих-наглядный пример...
Ленин в НЭП запряг капитализм, за несколько лет накормил и поднял страну из разрухи гражданской войны. Точно так коммунисты КПК локомотив капиталистических отношений в производстве поставили в поезд планового хозяйства и обеспечили бурное, но более плавное развитие своей экономики, чем развиваются экономики свободного рынка США, ЕС и др. , то есть скачкообразно, от кризиса к кризису, что создаёт предпосылки к мировым войнам по переделу рынков группами капиталистов-империалистов.
Яна Колосок
В Китае и Социализма уже нет.
Мария Родина
В сссР, раздавали братскую помощь :)
Оля Григорьева
Китай долго дружил с Москвой, со Сталиным и Сталин, продолжая политику Ленина, приспосабливал ее к меняющемуся миру. Китай труды Сталина взял на вооружения, а наши последователи сделали из него кровавого тирана и облили говном, этим самым возвеличивая свою никчемную значимость
СССР увлекся глобальными целями, забыв про красоту фантиков.
Саня Лигачёв
В Китае нет коммунизма
Saltanat Asanbekova
Коммунизм в Китае ликвидировали в 70-х годах. Благодаря этому рванули вперед