Прочие социальные темы

Почему СССР не удалось построить коммунизм?

Коммунизм-это макет идеального общества, в котором сознательность человека достигает наивысшей степени своего развития, что в природе - просто невозможно! Действительно- УТОПИЯ!!!
Наталия Тушканова
Лучший ответ
Коммунизм БЫЛ построен, просто нам об этом не сказали.
это утопия. НИКОГДА абсолютно все люди не дорастут до осознания делать чтото на пользу всех бесплатно и получать блага адекватно принесенной пользе не беря сверх того, регулируя свои запросы
Антон Зуев
Потому что коммунизм - утопия!
Нельзя построить то, чего нет априори!!!!
потому что она - РОссия пошла не по тому пути... её Ленин увел - завявив - МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ. Тепеть Путин её ведет тем же путем но с точностью до наоборот.
Истиный социализм построен в Европе - единая валюта безвизовый проезд и др. Маркс разрабатывая свой ПРИЗРАК КОММУНИЗМА, который бродил тогда по Европе, прямо сказал - что его теория не для России. Умом Россию не понять.... просторов глазом не измерить...,
*svet * Lana* *anahina*
Потому что это невозможно. Это утопия.
Антикоммунизм - есть победа фашизма (национал социализма). Получается сейчас победил американский фашизм.
Леонид Шубин
Нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране.
К сожалению, в масштабах человечества он не достижим. Ещё 30 лет назад я думал иначе. В процессе его построения можно было достичь намного больших высот, но не судьба. Частично лучше это сделала Китайская Народная Республика. А по Гамбургскому счету, наверное, правы Сахаров и иже с ним и их теорииковергенции.
Роман Клименко
*svet * Lana* *anahina* Пока Китаем руководила МОсква толку не было в его внутренней политике. как только в 1982-м отменили в Китае запрет на индивидупльную деятельность все переменилось и пошел Китай скачками в коммунизм.
С такими правителями в трубу бы не вылететь.
Алиса Свергун
это утопия. несмотря на то, что это делали насильственно данная идеология показала свою несостоятельность.
она не учитывает особенности человека, в том числе мотивацию, эгоизм, зависть.. .
изменить природу нельзя, даже насильственно.
Не знали, что это такое и как оно выглядит. Как утверждали два еврея Маркс и Энгельс - привыд бродит по Европе...
Объясните что такое коммунизм?
Сергей Егоров
потому же почему и социализм сдох. это утопия.
строители были плохие
Юлия Рудакова