Прочие социальные темы

Кто изобрел водку?

Кто изобрел водку? Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.
Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.
Лёшка Отсутствует 0_О
Лёшка Отсутствует 0_О
1 087
Лучший ответ
Руслан Абдуллин Раймунд сосёт хуи
Менделеев
Евгений
Евгений
79 842
Польское «wódka» имеет исходный смысл «маленькая вода» , «водичка» , что сходно со значением старорусского слова «водка» — «водичка» . В Польше первое упоминание названия «wódka», в значении спиртного напитка, письменно зафиксировано в 1405 году в судебных актах Сандомирского воеводства. В русских источниках название «водка» , в том же значении, впервые упоминается в 1533 году[5]. Следует отметить, что версия польского происхождения названия водки распространена исключительно в Польше, поэтому осенью 1977 года возникло «дело» о приоритете в изготовлении водки.
Одним из самых ранних официальных российских документов, в котором упомянуто слово «водка» , является именной указ Ивана V и Петра I «О взыскании пошлин с вывозимых из-за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам» от 4 августа 1683 года. Но водка ещё долгое время называлась в торговых ведомостях и государственных актах эвфемизмами «горячее, простое, столовое вино» , «пенник» , «полугар» или «самогон» Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который выделил этанол путём перегонки.
Олег Харин
Олег Харин
80 732
Современную Менделеев, а просто бурду-спиртягу еще кроманьонцы в пещерах пили.
ZG
Zumrat Garyagdyyewa
48 412
Персидский врач, алхимик и философ Ар-Рази в 11 веке.
Персидский доктор в 10 веке.
Татьяна Герман
Татьяна Герман
11 757