Прочие социальные темы
Кто изобрёл 40-градусную водку ?
поляки изобрели водку. Они отсудили это изобретение у России. Первое упоминание о 40 градусной водке в польских документах встречается на четыре столетия раньше, чем в российских документах. А Менделеев писал свою докторскую диссертацию совсем не про водку, а про свойства водного раствора этилового спирта. Не только 40%, но и другого процентажа.
Менделеев.. . Но мне кажется что он не прав, горилка на 60-70градусов лучше сорокаградусной водки.
Считается, что Дмитрий Менделеев впервые вывел идеальное соотношение спирта и воды и изобрел, таким образом, 40-градусный алкогольный напиток, который известен до сих пор как водка. Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий. В Россию водку завезли в конце XIV века из Генуи. Она стала называться на Руси «хлебным вином» и делалась из пшеницы, ржи или ячменя. Что касается диссертации Менделеева под названием «О соединениях спирта с водой» , то она посвящалась изучению плотности растворов спирта в воде. При этом содержание спирта измерялось в процентах по весу, а не в широко известных в народе «градусах» . 40 градусов по объему приравниваются к 33,4 % по весу. Кроме того, Менделеев рассматривал высокие концентрации растворов. Он исследовал удельный вес смесей безводного спирта и воды от 100 до 50 % веса. В «Журнале химического общества» Дмитрий Иванович поместил график, показывающий, что в промежутке от 17,6 до 46 % резкие изменения качеств спирто-водных растворов не отмечаются. После того, как Менделеев установил, что наибольшая плотность характерна для раствора, содержащего 46 % по весу спирта, более слабые концентрации он основательно не изучал. Также он не изучал воздействие растворов на организм. 40-градусный стандарт впервые ввели в Англии для того, чтобы улучшить собираемость налогов с винокурен. Оттуда его позаимствовала русская царская винная лавка. Традиционные водки и ратафии в России имели крепость 27 градусов.
про менделеева это не правда нет ни одного документа это подтверждающего
менделеев
дед мороз
Менделеев, это как раз те самые градусы которые полностью усваеваются организмом
менделеев
Менделеев определил пропорцию, согласно которой при таком соотношении спирта и воды не теряется объем конечного продукта.
Поэтому водка не 40-ка градусная, а 40-ка процентная.
Менделеев
Менделеев, 40 оптимальный градус для организма