Прочие социальные темы
Считаете ли вы решение по Юкосу справедливым или полностью политечески ангажированным?
О какой -то справедливости и речи быть не може быть! Поясню: - Дело это ( решение) . . лежит в плоскости политики. . и личностных амбиций покровителей Ходорковкого- как стороны Запада. . так и США! Ведь бывший советник Президента Росси - Илларионов ( в суде в Гааге) ..в своих показаниях четко сказал: - Президент до последнего прикрывал Юкос и Ходорковского от нападок парнеров -конкурентов! Увы- это было! И вдруг в один момент все перевернулось. . и не в пользу Юкоса! Да. Были желающие прибрать активы Юкоса и у Нас и за рубежом! Здесь эту ситуацию разруливали на " ВЕРХУ"..до поры до времени. Ведь по сути продажа Юкоса Ходорковским. . -это капитал. . для возможной его политической карьеры! Но так у нас принято! Или Бизнес. . или политика! Увы. . играя ( на двух этих площадках) . . Ходорковский частично потерял чувство реальности! И его визит ( тайный в Нью- Иорк )- к Рокфеллерам ...с целью переговоров- продать Активы Юкоса за кордон ( по сути и фактически-заработанные именно в РОССИИ и не где больше. . и привели к разногласиям его с верхами. И простить такое- ему не смогли. Об этом мало писали- но это реальные факты! Как написал в интерьвью- один англичанин ( нефтетрейдер). . : -" Если бы не эта выходка ( Ходорковского с Рокфеллерами!) . . и его уже не уемное желание идти во власть. . ( имея такой капитал!) . . а также тот факт- что Верхи ..о встрече и предмете разговоров в США- узнали позже! И притом - не предложив изначально к продаже свои Активы в России- ( возможно и не только у нас!?) . . То по его мнению - он смог бы избежать того - что увы произошло с ним и с Юкосом!... "" И проверка -действительно была масштабной ( по линии налоговых органов) . . и не только! Были увы и казусы в Этом деле! Не без это -при проверках. , .Но факт остается фактом! Не принято у нас продавать втихоря то - что не согласовано на Высшем уровне! По сути -Ходорковский ( вроде и считал себя политиком!? ) . .Но тут сделал большую личную политическую ошибку! Он и сейчас. . это делает! Хоть и говорит- что он вне политики! Врет он все! За него просили ( выпустить из тюрьмы). . .очень Влиятельные политики ( и скрытая бизнес -этита за рубежом и у нас кое-кто! ? ) . Ведь по сути открыто было сказано- он метил в Высшие эшелоны Власти в России! Хотя все ниши были заняты! ..Именно - заняты! Что по сути и дало намек и понимание- того. . что Ходора. . толкают извне! По сути- ситауция близкая к той - что сейчас произошло и происходит там в Украине. . -Борба интересов! Как внутренних. . так и внешних! В России- это понимали и допустить не могли! Вот кратко. ..Итог- всем известен! По сути защита собственных активов- ведется почти во всех странах! Или решается кулуарно. . или публично! ? Зависит- от цены актива. . и РИСКОВ от продажи. ! И Естественно- политических последствий от той или иной сделки! Нормальная мировая практика! Нужно уметь договориваться вовермя и цивилизовано! Таков ..урок. . удачи Вам!
Для того чтобы что-то "считать" надо иметь юридическое образование и изучить материалы дела.
Они просили 81млрд присудили 1,8 за нарушения в процедурах А основной иск не признан СУд согласился с тем что они уходили от налогов
Было подано два иска дочерними зарубежными компаниями ЮКОСа в интересах 50 тысяч российских и зарубежных акционеров. Один в Гаагский арбитраж, другой в ЕСПЧ. Сумма иска одинаковая. По закону за одно и то же двух компенсаций не бывает. Гаагский через 10 лет разбирательства принял решение о выплате компенсации убытков в сумме 50 млрд. долларов. ЕСПЧ добавил к этому ещё 1,86 млрд евро и 300 тысяч евро- возмещение судебных издержек. Итого по 12 000 рублей на каждого из нас, начиная с младенца и кончая стариками.
Справедливо было бы, если бы платили не из бюджета, а из карманов тех, кто присвоил компанию и её доходы.
Денег всё равно никто не заплатит. Поэтому всё равно. Отношусь к этому, как к очередным бесполезным санкциям.
Нефти без политики не бывает.
Да несомненно !