Прочие социальные темы

Почему Китай лживо продолжает называться соц. страной?

Куча миллиардеров, вовсю частная собственность, нет бесплатной медицины и бесплатного образования, нет пенсий - все признаки капитализма налицо.
Я Вам больше скажу: это даже не капитализм в современном его понимании. Вот В Европе - капитализм. И там-таки есть и бесплатное образование, и одна из лучших в мире систем здравоохранения, и пенсии такие, что никаким соц. странам не снилось. Так что, в Китае даже капитализм как минимум лет на 70 отстаёт от развитого мира. А от социализма там только правящая ком. партия и номенклатура. В точности по Троцкому - преданная революция.
И такова судьба социализма во всех странах: он либо рушится с оглушительным грохотом, как в ГДР или СССР, или вырождается в тюремно-лагерный режим, возведённый в масштаб страны, как это происходит в Китае или Северной Корее.

А коммунизм оказался не более, чем красивой сказочкой на ночь.

Куба? А Вы посмотрите на кубинскую экономику, потом сравните её с показателями капиталистического мира - всё станет ясно.
Ритка Пащенко
Ритка Пащенко
25 674
Лучший ответ
Фариза Сабыровна Согласен, в принципе. Однако есть еще одна страна - Куба. Там, насколько я знаю, до сих пор чистый социализм с плановой экономикой. Однако тюремного режима, как в КНДР там нет: к примеру, железный занавес там исчез в 2011 году, выезд за границу разрешен, Интернет там разрешен.
Пусть хоть как называется страна. Главное, что Китай уже вторая мировая держава. Вот если бы у нас, в России, нарожали два миллиарда русских - тогда и наша Россия смогла бы поднять свою экономику до такого же уровня.
Елена Терех
Елена Терех
70 148
Уу.. . ты какой!! ! Прям правдолюб!
А че, как хотят, так и называются.
Denis Bagautdinov
Denis Bagautdinov
54 679
Там социальные лифты социалистические. Рабочий может стать министром. Потому и соцстрана.
В США каждый 5й питается по талонам миллионы неграмотных и бездомных - однако это не мешает пендосам называть себя самой развитой страной.
Тамара Ухова
Тамара Ухова
65 978
почему лживо? . маде ин чина всё натурально!.
Зато российская нефть и газ по дешовке))
Клара Бархатова )))))))))))))))))) за то Крым их!

Похожие вопросы