Прочие социальные темы
Почему модернизация и укрупнение больниц в Москве вызывает активное сопротивление горожан ?
В Москве активно развивается противостояние жителей и властей за сохранение больниц и роддомов города. Одним из примеров такой борьбы стала, опубликованная на сайте Change.org, петиция за сохранение одной из столичных больниц и родильного дома при ней, сообщает корреспондент
Я их понимаю, стареньким бабушкам и дедушкам, просто нуждающимся, тяжело ездить теперь за тридевять земель на обследование и лечение.
Я например за то, что бы больницы и клиники укрупняли, модернизировали,
но одновременно и старые что бы не уничтожали,
а наоборот на старых местах оставались с современным оборудованием больницы и клиники, пусть и не такие крупные.
«Спасите филиал №1 ГКБ №31 от ликвидации!!!» , — пишет автор петиции Ирина Назарова. Как рассказывает женщина, уже с декабря 2014 года больница прекратит прием граждан, что к февралю 2015 года приведет к ее закрытию.
Речь идет об одной из крупнейших больниц, расположенной на Оршанской улице в Западном округе Москвы. Филиал №1 является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения РФ, куда ежедневно за помощью обращаются жители не только Западного округа, но и жители Московской области из Одинцова, Красногрска, Дедовска и других населенных пунктов. «По статистическим данным филиал №1 является одной из лучших бесплатных специализированных (гинекологических) больниц. Лечебные корпуса больницы построены в 1961 году, родильный дом на 240 коек построен в 1975 году. Ежегодно в филиале (больнице и роддоме) проходят лечение и обследование около 150 тысяч граждан, рождается более 4,5 тысяч детей» , — пишет Назарова. Действительно, персонал больницы ежедневно спасет жизни десятков людей и помогает появиться на свет и провести первые дни жизни маленьким гражданам страны. "У меня там родились младшие дети. Я всегда останусь благодарна врачам этого роддома ", — комментирует петицию одна из бывших пациенток.
Жанна Сайкенова
она бредит, 31 б-ца находится на ул. Лобачевского, а не на Оршанской.
А что вас удивляет? Люди хотят иметь поликлинику в своём районе.
роддом буит скоро один на всю губернию
тут много причин и наша неразвитая инфраструктура и невозможность попасть на прием к доктору и больница-это не фабрика здоровья, в отличие от промышленности и особенности здоровья лучше знает свой местный доктор, а не загнанный конвейерщик медицины)). психологически сильно давит огромность пространства на личное пространство и количество больных на квадратный метр. многие болезни не требуют лечения с этих мегацентрах, а обычной больнички с доверительными отношениями доктор и пространством с деревьями, цветами, лавочками и шутками пациентов и испытателями в белых халатах. нужно не укрупнение, а качество и доступность лечения .иначе будет как с колхозами, выбьют кулака и получат обезличенную массу пролетариата на земле. таня, у меня такое ощущение от всех этих реформаторов, что голова к должности совсем не обязательна, а мыслят другим совсем местом. может поэтому и в заднице постоянно?!
Poe Дождь
Мы в Ейске все пострадали от такого укрупнения. Больные возмущены, а вводимые по западному образцу "стандарты" никак не вписываются в рамки нашего лечебного дела. Я врач. И хотя ратую за высокотехнологичную медицину, но не в ущерб больным. Руководители же объясняют всё-переходом только на страховую медицину от муниципальной-бюджетной.
Если больницы сокращают, то должно быть организовано сообщение транспортное прямое до больницы без пересадок, хотя бы один раз в сутки с утра - туда, вечером - обратно. Это про село.
Жанна Сайкенова
дятел.... разговор о Москве, а не о твоей дярёвне.