Прочие социальные темы

Почему нельзя поставить единые цены на продукты?

Я не силен в политике и экономике, но почему нельзя поставить единые цены на все? Почему нельзя сделать так, чтобы цены не росли? Почему нельзя сделать закон, чтобы ну хлеб к примеру стоил не дороже 20 рублей, молоко не дороже 30 рублей и т. д.?
такое было в ссср. государство регулировало цены на продукты. К примеру мясо стоило 1 рубль в гос. магазинах. торгаши скупали лучшее мясо до прибытия в магазин, и продавали на рынках по 2 рубля. а в гос. магазин отправлялось второсортное и "бракованное" мясо по 1 рублю. т. е. можно было купить товар в магазине второго сорта за одну цену, или пойти на рынок и купить дороже, но гораздо качественнее товар. Отсюда и пошла привычка наших людей "затариваться" на рынках. А если фиксировать цену для всех, включая и частников, то это будет являться монополией и грубейшим нарушением законов конкуренции.
Vlad Savelev
Лучший ответ
Проблема не в экономике, а в психологии человека.
Андрей Шлыков
Наталья Шишкова так-так, вот с этого момента поподробнее, ибо тогда дух первичен, а экономика вторична, эфироед вы наш
Потому что экономика рыночная. Капитализм. Времена СССР прошли
Маргарита :)
Потому что я скуплю весь хлеб по 20 и буду продавать по 25.
Жанна Гаврилова А для тех, кто будет продавать дороже, статью сделать)
Потому что те, кто занят в торговле, стремятся максимизировать прибыль. Торговец на рынке все века просил цену побольше. И если никто не покупал - тогда только снижал.
Это психология, правильно тут сказали.
И фермерам надо окупить свои колоссальные затраты, они и так теряют на засухах и недосборах урожаев, причём так, что денег нет чтобы снова засеять.
Artyom Bagratouini
Жанна Гаврилова Да ладно, фермеры больше плачутся, сам работаю зоотехник и отлично знаю, сколько поднимают на сельском хозяйстве.
а как тогда наживаться? непорядок будет для либеральной идеи
Максим Чебаков
уже было .И дефицит жуткий...
Bauka And Nazeka
в ссср такое уже было ИТОГ мясо по талонам
Саша Штенин
Жанна Гаврилова Мясо по талонам было, потому что рвались догнать и перегнать Америку и резали весь скот и получалось, что один год мяса много и дальше пару лет только рога и копыта.
тогда и пенсии фиксировать будем)
Сергей Пегушин
Это делали комуняки итог реальные цены росли а по гос цене было ничего не купить. Это даже объявлять официально опасно может цены взвинтить.
Можно. Тогда будут пустые прилавки.
ты распаши, засей, вырасти - и придет осознание.
Жанна Гаврилова Я зоотехник-ветеринар. Я хоть и работаю только с животными, но отлично знаю сколько лично мой совхоз делает в год на полях))