Прочие социальные темы

День Победы. Что правда, а что ложь?

Доброй ночи. Наткнулась в интернете на комментарий девушки, которая оставила его под фотографией ветерана. Не буду писать дословно, но суть в этом: Германия за короткое время завоевала почти весь запад Европы, большую часть севера и так же юга. С Австралией и Италией легко добрались до нынешней России, но в это время Альянс начал возвратный удар Гитлеровским войскам на западе. Таким образом Германии и ее союзником приходилось держать фронт там и продвигаться дальше по России со всеми осложнениями, такими как климат, недостача ресурсов ну и, в конце концов, сил. Потом русские со всей своей армией двинулись с востока "освобождаться" от фашистов, но ( внимание) Америка, Франция и Англия с другой стороны уже давным-давно :) дошли до Германии и освобождали всю западную часть. Подытожила девушка тем, что Советская армия ( я так думаю она имела в виду внесла больший вклад, нежели Америка, Франция и Англия) в этой войне вовсе не победила и ее вклад, судя по ее словам, был совсем мизерный, не то, что у других стран-союзников, назвав такую теорию АНЕКДОТОМ.. и видимо обращаясь к создателям исторических учебников и историкам :) Но вот что интересно, девушка также написала, что добывала эти знания очень долго, направив меня в библиотеку читать книжки и там искать подтверждение ее правоте, однако название ни одной книги, которую она читала, так и не назвала :(
Ну так вопрос мой вот в чем.. Какие такие интересные книжки могла читать эта девушка в библиотеке и кому в итоге верить? Откуда могут браться столь противоречивые мнения и ход событий войны? Ведь у нас в учебниках написано совсем не то, что написала эта девушка. Но если она это написала, значит это имеет место быть?
Эта девушка историю по комиксам изучала, наверное. Как могла воевать Франция, если она капитулировала еще до момента начала войны с СССР, а именно 24 июня 1940 года? А что касается открытия второго фронта с участием США, то он был открыт 6 июня 1944 г. с высадки англо - американских войск в Нормандии (Северная Франция) и американских войск в южной Франции 15 августа. К этому времени немцы имели во Франции, Бельгии, Голландии группу армий "Запад" в составе 50 дивизий, против СССР находилось более 200 дивизий и подавляющее большинство танков и авиации противника. Открытие второго фронта мало сказалось на положении Восточного фронта, так как союзники сразу же перешли к затяжному характеру ведения боевых операций. Активность англо - американцев возросла только после того, как они поняли, что СССР в скором времени самостоятельно разгромит фашистскую Германию, возьмет Берлин и освободит страны Западной Европы. Англо - американцы начали срочно оккупировать Австрию, Западную и Южную Германию, но к началу Берлинской операции советских войск они даже не дошли до р. Рейн.
Анара Качибекова
Анара Качибекова
91 458
Лучший ответ
Это не так... Американцы и англичане по настоящему вступили только в конце войны уже... До этого в Африке только ковырялись..
она точно никаких книг не читала и об истории 2й мировой войны ничего не слышала
EA
Erlan_86 Abdikaniev
41 280
верить - никому .иметь свое мнение всегда. что она читала не знаю. но если вас интересуют хорошие книги про вторую мировую - подскажу =)
Алена Иванова подскажите)
Насрать от страны только олигархи остались
Vasya Rogov
Vasya Rogov
475
Алена Иванова Благодарю за столь быстрый и содержательный ответ