Доброй ночи. Наткнулась в интернете на комментарий девушки, которая оставила его под фотографией ветерана. Не буду писать дословно, но суть в этом: Германия за короткое время завоевала почти весь запад Европы, большую часть севера и так же юга. С Австралией и Италией легко добрались до нынешней России, но в это время Альянс начал возвратный удар Гитлеровским войскам на западе. Таким образом Германии и ее союзником приходилось держать фронт там и продвигаться дальше по России со всеми осложнениями, такими как климат, недостача ресурсов ну и, в конце концов, сил. Потом русские со всей своей армией двинулись с востока "освобождаться" от фашистов, но ( внимание) Америка, Франция и Англия с другой стороны уже давным-давно :) дошли до Германии и освобождали всю западную часть. Подытожила девушка тем, что Советская армия ( я так думаю она имела в виду внесла больший вклад, нежели Америка, Франция и Англия) в этой войне вовсе не победила и ее вклад, судя по ее словам, был совсем мизерный, не то, что у других стран-союзников, назвав такую теорию АНЕКДОТОМ.. и видимо обращаясь к создателям исторических учебников и историкам :) Но вот что интересно, девушка также написала, что добывала эти знания очень долго, направив меня в библиотеку читать книжки и там искать подтверждение ее правоте, однако название ни одной книги, которую она читала, так и не назвала :(
Ну так вопрос мой вот в чем.. Какие такие интересные книжки могла читать эта девушка в библиотеке и кому в итоге верить? Откуда могут браться столь противоречивые мнения и ход событий войны? Ведь у нас в учебниках написано совсем не то, что написала эта девушка. Но если она это написала, значит это имеет место быть?
Прочие социальные темы
День Победы. Что правда, а что ложь?
Эта девушка историю по комиксам изучала, наверное. Как могла воевать Франция, если она капитулировала еще до момента начала войны с СССР, а именно 24 июня 1940 года? А что касается открытия второго фронта с участием США, то он был открыт 6 июня 1944 г. с высадки англо - американских войск в Нормандии (Северная Франция) и американских войск в южной Франции 15 августа. К этому времени немцы имели во Франции, Бельгии, Голландии группу армий "Запад" в составе 50 дивизий, против СССР находилось более 200 дивизий и подавляющее большинство танков и авиации противника. Открытие второго фронта мало сказалось на положении Восточного фронта, так как союзники сразу же перешли к затяжному характеру ведения боевых операций. Активность англо - американцев возросла только после того, как они поняли, что СССР в скором времени самостоятельно разгромит фашистскую Германию, возьмет Берлин и освободит страны Западной Европы. Англо - американцы начали срочно оккупировать Австрию, Западную и Южную Германию, но к началу Берлинской операции советских войск они даже не дошли до р. Рейн.
Это не так... Американцы и англичане по настоящему вступили только в конце войны уже... До этого в Африке только ковырялись..
она точно никаких книг не читала и об истории 2й мировой войны ничего не слышала
верить - никому .иметь свое мнение всегда. что она читала не знаю. но если вас интересуют хорошие книги про вторую мировую - подскажу =)
Алена Иванова
подскажите)
Насрать от страны только олигархи остались
Алена Иванова
Благодарю за столь быстрый и содержательный ответ