Прочие социальные темы

Вы согласны, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать что-либо и потом все равно жалеть?

Давно известно каждому школьнику (и даже каждой ученой женщине, если она к науке не глуха) – что на свете существуют два вида греха.
Первый вид называется Грех Совершения, и, как догадаться несложно,
Он состоит в совершении того, чего совершать не положено;
А второй вид – полная противоположность первому, и он зовется Грех Упущения и считается ничуть не менее тяжким, что авторитетами всех времен – от Билли Санди до Будды – ясно доказано,
И он заключается в несовершении того, что вы делать должны и обязаны.
Я тоже хотел бы высказать мнение по поводу этих двух видов греха – сперва, как водится, по поводу первого, чтобы с грехом номер два не мешать его:
Из-за него не стоит терзаться, потому что вообще он, разумеется, грех, но по крайней мере доставляет удовольствие – иначе кто бы стал совершать его?
По сравнению с первым второй вид греха – Грех Упущения – тусклый и бледный,
Но зато он самый зловредный.
Что причиняет истинные страдания?
Невнесенные взносы, неоплаченные счета, неоформленная страховка, ненаписанные письма, упущенные шансы и пропущенные свидания.
Кроме того, Грех Упущения носит сугубо прозаический характер, до которого мы грешные не очень охочи:
Если вы не делаете того, что следует, для вас не наступают райские дни ни, тем паче, египетские ночи.
Вас не охватывает блаженный экстаз всякий раз как вы не платите за свет и за газ;
Вы не хлопаете по спине знакомых в таверне и не кричите: "Давайте веселиться, друзья!
Не напишем еще по одному письму, и за все ненаписанные письма плачу я! "
В мире много утех для души и тела, но нас не может осчастливить то, что нами не сделано.
И хотя мы ожидаем от жизни благ – всем нам просто вынь да положь их –
у нас гораздо больше мороки от не совершенных нами хороших поступков,
чем от совершенных нами нехороших.
Итак, если вы меня спросите, что делать, я скажу, что лучше совсем не грешить, но уж если согрешить доведется без спроса вам –
Грешите предпочтительно первым способом.

Огден Нэш (в переводе Ирины Комаровой)
Мария Маслова
Лучший ответ
согласна, ведь пока не сделаешь - не узнаешь, что получится
Ion Antoci
Конечно, Леночка, всегда лучше сделать, хотя потом можно и пожалеть, но это был мой выбор. А вот если жалею, что не сделала, это гораздо хуже. Не все ресурсы исчерпаны. Становится жалко и обидно.
Какая разница, если все равно жалеть.
лучше сделать.. по крайней мере знаешь о чём жалеешь.
Согласна, на себе проверено.
я согласен с тем, что надо сделать и не жалеть!...:)
я предпочитаю не делать то, о чем потом придется пожалеть
Sergey Borisseyev
Согласна с тем, что надо сделать и не жалеть. Любой опыт, даже отрицательный, на пользу
абсолютно!
да. лучше сделать, а потом жалеть
полностью
Гульнара