Прочие социальные темы

Чьи это слова и что вы думаете по этому поводу? (+)

«Есть районы, где вообще ничего нет — ни культурного центра, ни библиотеки, театра или кинотеатра. Это мертвые районы в культурном смысле. Единственное развлечение для людей в таком районе — церковь. И церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом. Если человек привык ходить в церковь как на единственное развлечение в своем мире, и вносить пожертвования, то церковь будет процветать.»
Эти слова принадлежат Ирине Магдыш - главе департамента культуры Львова,
Когда она стала тем, что я написала выше, она решила направить усилия на развитие отдаленных районов города.
Все дороги во Львове ведут на площадь Рынок ( я сама там побывала на майских выходных этого года и это действительно так оно и есть) на одном квадратном километре – несколько сотен кафе, ресторанов, кофеен и сувенирных лавок. У каждого места – своя легенда, под каждую легенду – свой фасад, под каждую историю – блюдо.
Но чем дальше от площади, тем чаще открыточные виды старинных австрийских особняков сменяются привычными постсоветскому глазу хрущевками, а симпатичные и аккуратные вывески – безвкусными и аляповатыми. Чем дальше от площади, тем больше на улицах грязи, безвкусицы и бедноты.
Единственное развлечение для людей в таком районе – церковь.
И церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом.
Магдыш говорит: " Я не против религии, это личное дело человека. Но церковь не должна быть единственной институцией и культурным предложением.
Мы должны предлагать людям другие возможности. Мы сейчас притягиваем туристов с очень низкими запросами, а надо притягивать сюда и иного туриста, который заинтересуется глубже духом города, его сущностью, который поинтересуется, что происходит в промышленном районе Львова.
Я думаю, что это правильно, надо развивать и окраины и в этом Ирина абсолютно права.
Елена Арбузова
Елена Арбузова
84 319
Лучший ответ
Даже не знаю, где это такое может быть.
Бориска Леонов
Бориска Леонов
95 912
Майдыш, глава какой-то области на западной Украине)
Жидовина Кирюху надо замуровать для свершения подвига. Или на пяток лет отправить в схимничество.
Victor Gutu
Victor Gutu
20 614
Это вроде из статьи о Львове. Автора не помню.
Михалков Н. С.
My Love Spain
My Love Spain
857
точно не знаю... Разве что это из книги и написано в России