Прочие социальные темы
Если человек работает слесарем или грузчиком, к примеру, может ли он считать себя интеллегентом?
При этом имея ненужное краснодипломное, высшее образование, знание классической музыки, обладающий навыками игры на музыкальных инструментах, знает несколько чуть подзабытых языков, умеющий матюгнуться по делу на работе и начитанный до сумашествия! При этом он с радостью ходит на работу и работает за небольшую зарплату! ( Ответы со ссылкой на В. М. Полесова и интеллект - переводится, как разум, не интересуют!)
Я думаю, может. Моя бабушка, окончившая в свое время Смольный институт, мне всегда говорила, что интеллигентом можно считать того человека, который и с академиком и с дворником говорит на равных, с достоинством.
Да хоть Папой Римским он себя может считать.
Безусловно, может.
Я знаю НАШИХ людей, работающих в Испании, скажем, в пекарне - мужик - кандидат физико-математических наук, он счастлив неимоверно и интеллигентен по-настоящему.
Считать он может себя кем угодно, даже Наполеоном.
Он может считать себя кем ему угодно, это его дело.
Да. Причём даже высшее образование не даёт интеллигентность.. .
Быдло-то бывает не только пьяным и нищим. Бывает умное и богатое.. .
Так что размер зарплаты и условия труда - роли не играют.
Интеллигент — это тот, у кого ума больше, чем умения, знаний больше, чем ума, сведений больше, чем знаний, а амбиций больше, чем всего перечисленного.. .
Владимир Чустеев
Интересно. Противоречащие высказывания
Нет. На такой работе, после пары стаканов водки и стуча с пропитыми рожами в домино, или играя в карты в "тысячу",такой человек быстро деградирует и спивается, если против, коллектив его выбрасывает на "обочину" жизни и тот увольняется.
Ерлан Курбанходжаев
А, типа, если с вымученным высшим сидит в офисе - то уже точно интеллигент?
Значит, если белый воротничёк, офис и машина - то интеллигент?
А если спецовка, рабочие мозоли и трамвай - то точно нет?
Наличие образования не есть интеллегентность. Интеллегентность-это состояние души.
В СССР многие СТУДЕНТЫ ВУЗов подрабатывали ДВОРНИКАМИ, ГРУЗЧИКАМИ и СЛЕСАРЯМИ, но НИЧЕГО НЕ ПОМЕШАЛО ИМ СТАТЬ в итоге СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ. В музее художника Шилова на Кропоткинской в Москве представлено много фотографий, на которых изображен молодой ГРУЗЧИК мебельной фабрики - художник Шилов . Примеров могу привести массу, но считаю, что это наиболее ЯРКИЙ пример.
Внутренный мир от работы в данный момент не завист.
Интеллигент, это как дворянин . Это внутри человека.
С этим будет он всегда
Интеллигент этим вопросом не задаётся
Я считаю, что человек может быть интеллигентом, даже если он вообще нигде не работает.
конечно! Интеллигентность, она знаете ли, в крови.
Да, может. ИнтеллИгент - состояние души и ума, а не должность.
Интелегенция это состояния разума и души! А работать ты можеш хоть свинопасом!
ну да, у меня приятель слесарь-интеллигент
Интеллегентность-это не образование, а поведение человека в обществе. Обычно -это передаётся по наследству и ещё воспитание играет большую роль.
Интелегентом себя может считать каждый вне зависимости от его статуса и жизненного положения
интеллигент - так правильнее. Тот, кто хочет считать себя интеллигентом, обязан хотя бы научиться писать это слово.
Только если работает слесарем и т. п. в библиотеке, музее, в ЖЭКе Дома Литераторов.
интеллегентом может, а интеллигентом нет
естественно)) ) каждый человек по своему интелегент