Прочие социальные темы

Ландыши - в Красной книге. Какая статья грозит тем, кто нарушает запреты из Красной книги? Административное? Статья?

Asel Kapizova
Лесные ландыши я посадила рядом с дачей. Они разрослись. И теперь покупать мне их не надо.
Алексей Кондауров
Лучший ответ
Asel Kapizova Гениально!

Наталья Гений!!!

*****
Ничего не грозит...
судя по тому количеству, которое продают.
Сергей Погодаев Я уже 5лет, вырываю с корнем, сдуру посаженые в огороде ландыши.
И они не исчезают.
Наши власти похоже думают, что "Красная книга" это про армию СССР.... все подземные переходы в мае забиты продавцами ландышей, корзины в ряд....
Знал бы кто-нибудь, сколько ландышей я уничтожаю на даче)
Разростаются с бешеной скоростью)
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то "разрешения" или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
Не знаю актуален ли вопрос на данный момент, так как три года назад было. Но думаю что людям которые будут искать ответ на данный вопрос на сегодняшнее время, будет полезно.
Так вот. Тут смотря в каком субъекте РФ вы проживаете. Так как у каждого федерального субъекта в нашей стране есть своя красная книга. Например у нас в Мордовии Ландыша в красной книге нет. Если у вас ситуация обстоит так же, то можете смело рвать, ничего вам за это не будет. Только если не на продажу, а для себя.
Но если же вы все таки найдете ландыш в красной книге своего места проживания и рискнете его сорвать. В том случае если вас заметят стражи порядка, вам грозит административная ответственность согласно статье 8.35 КоАП РФ. От 2ух до 5 тысяч рублей с конфискацией цветочков)