Прочие социальные темы
Почему Ульянов В. И. взял фамилию Ленин?
на речке лене был
а ты про расстрел на реке Лена почитай....
это псевдоним
Saule Maglumbekova
это понятно... но почему
Это, по сути, кличка. Он же - Старик, Ильин и много других имён и фамилий. К нему были вопросы у царской полиции, поэтому он скрывался и менял клички, имена, фамилии, квартиры, документы. Фамилия не связана с "Ленским расстрелом" или рекой Лена, просто ему удалось достать такие документы.
Марина Казначеева
дурак ты.... и умным никогда не будешь....
ленин - бандитская кличка и сталин тоже
люди к этому привыкли что оно осталось, да и он все же построил новыи мир для народа что новое имя которая уже приелась людям вполне нормально
от названия реки-Лена..? ) Ленин
Есть три основные версии появления псевдонима. Первая, наиболее распространенная, состоит в том, что псевдоним был выбран в 1912 году в знак солидарности с рабочими, расстрелянными на Ленских рудниках в 1911 году. Но данная версия не выдерживает критики, поскольку псевдоним появился много раньше.
Вторая версия гласит, что имя выбрано в честь реки Лена. Об этом в частности, говорили и сами домашние Ленина, в частности, Надежда Крупская. Но мне не верится в эту версию. В том числе и потому, что поначалу часто свои статьи Ульянов подписывал, как «Н. Ленин», а эта романтическая версия вселяла бы доверие, если бы подпись выглядела как «В. Ленин», что было бы логичней.
И есть третья версия, на мой взгляд, наиболее вероятная. Она не так романтична, как предыдущие, поскольку обусловлена жестокими реалиями подполья. На мой взгляд, именно это и вызывает доверие. Н. Ленин — это был реальный человек, чьей историей, образом и документами в целях конспирации пользовался Ленин. Но что это за человек?
После возвращения из ссылки в 1900 году, Ленин готовился выехать за рубеж. У него могли быть сомнения, что власти выдадут ему паспорт на его оригинальную фамилию. Необходимо было найти кого-то с более «чистой» историей. Надежда Константиновна нашла такого человека — им оказался Сергей Николаевич Ленин, по образованию экономист, сочувствующий революции. Он и достает паспорт отца, Николая Егоровича Ленина, который был статским советником в отставке, и проживал в Ярославской губернии. Затем в паспорте были сделаны подчистки в дате рождения, и новый документ был готов. Кстати, статским советником был и отец Владимира Ленина — Илья Николаевич Ульянов. То есть в случае разговора с кем-либо, Владимир Ульянов вполне мог выдать себя за статского советника, зная быт и особенности жизни этой категории чиновников.
Лена любимая река или девушка была))
Изучай труды Ленина
Saule Maglumbekova
я поэтому и спрашиваю, что бы не изучать (((
на зоне принято погоняло иметь
сокращеное от леночка ЕГО В ССЫЛКЕ ТАК ЗВАЛИ ))
Он то же был порядочный Ленин..
У него была подруга Лена и они любили друг друга и он был Ленин а она Володина