Прочие социальные темы

Может ли статистика являться разжиганием розни ?

Максим Иванов
Правильная статистка только укрепляет единство. Например, если 146% граждан поддерживает ЕР, то такая статистика объединяет народ и показывает перспективу для дальнейшего объединения.
Разница в официальных и неофициальных доходов представителей власти и приближенных к ним с одной стороны и рядовых граждан с другой стороны - это неправильная статистка. Она народ разобщает и может рассматриваться как экстремизм с привлечением по всем статьям УК РФ.
Экзотические Растения
Лучший ответ
Максим Иванов О том -то и речь. Есть угодная статистика, а есть такая - о которой можно говорить только на кухне.
Если захотят, то почесывание левого уха правой рукой притянут к разжиганию розни.
Rinat Zhumabek
Максим Иванов Логично. Был бы человек, а статья найдётся.
нет конечно, для людей
мыслящих здраво и логично
Какая статистика?
Максим Иванов Вопрос только в том какая, угодная или неугодная ?
по нацПризнаку

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».

25. о7. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонных заводах и на транспорте). Аресты начались 29 июля. С осени операция постепенно стала распространяться на советских немцев и других граждан, обвиняемых в связях с Германией и шпионаже в ее пользу. Тогда же для осуждения стал использоваться «альбомный порядок» (см. 11 августа). По «немецкой операции» в 1937–1938 гг. было осуждено 55 005 чел., из которых 41 898 расстреляно.

11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» (его проект утвержден Политбюро 9 августа; приказ, проект которого был утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) 9 августа, рассылался вместе с «Закрытым письмом» о деятельности польской разведки в СССР).
Приказ создавал особый внесудебный орган – «двойку» (Комиссию Наркома внутренних дел СССР и Прокурора СССР) и «альбомный» порядок оформления дел (рассмотрение дел производилось заочно, по спискам, сшитым в «альбомы»). Этот механизм применялся при проведении всех «национальных операций». По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых 111 071 приговорены к расстрелу.

20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев» (проект утвержден Политбюро 19.09). Репрессировались «бывшие служащие Китайско-Восточной ж. д. и реэмигранты из Манчжоу-го, осевшие на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза». В проведении «харбинской операции» использовались те же механизмы, что и при проведении польской и других национальных операций. По «харбинской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 46 317 чел., из которых 30 992 приговорены к расстрелу.

28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». Депортации подлежали корейцы со всей территории ДВК (а не только из пограничных районов, как предполагалось постановлением от 21 августа). На основании этого постановления также подвергались арестам и депортации корейцы, проживавшие в других регионах СССР. К концу октября из ДВК в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа». Операция проводилась в рамках «национальных операций». Репрессировались, в первую очередь, политэмигранты и перебежчики из Латвии, активисты латышских клубов и обществ (в т. ч. просветительских, латышских стрелков и др.) и т. д. По «латышской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков. Операция проводилась в рамках и методами «национальных операций». Основному удару подверглись греческие колонии на Юге России, в Закавказье и в Крыму. По «греческой линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
Ольга Вдовиченко 14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар». Фактически аресты по эстонской и финской «линиям» начались еще в сентябре. В 1937–38 гг. по «эстонской линии» было осуждено 9735 чел., из них к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.

17.12.1937 - Директива НКВД о рассмотрении дел о побегах заключенных из лагерей на «тройках», о расстреле всех беглецов и об объявлении приговоров приказами по лагерям.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.
Ольга Вдовиченко 29.01.38
Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции» на всей территории СССР. Аресту подлежали перебежчики и политэмигранты из Ирана, вожди племен, перешедших в СССР из Ирана, руководители «реэмигрантских откочевок» и «религиозных сект», старосты иранских колоний, служащие «существовавших ранее фирм со смешанным англо-иранским капиталом» и т др. Арестованные обвинялись в националистической, диверсионно-повстанческой и шпионской деятельности. Репрессивная кампания проводилась в рамках «национальных операций». Основному удару подверглись иранские колонии в Средней Азии и Закавказье. По «иранской линии» в 1938 гг. было осуждено 13 297 чел., из которых 2046 приговорены к расстрелу.
Ольга Вдовиченко 31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев. 1 февраля издана соответствующая директива НКВД.
Ольга Вдовиченко 16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии». Аресту подлежали политэмигранты, перебежчики, старосты афганских колоний, руководители «религиозных сект» и «реэмигрантских откочевок», все лица, связанные с афганскими дипломатическими учреждениями и т. д. Основные аресты были произведены в Туркменской и Узбекской ССР. Репрессивная кампания проводилась в рамках «национальных операций». Осуждено было 1557 чел., из них 366 – к расстрелу.
Ольга Вдовиченко итого:
366 (афганцев) + 2046 (иранцев) + 7998 (эстонцев) + 9078 (финов) + 10 545 (греков) + 16 575 (латышей) + 30 992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111 071 (поляков) + скока-то (кулаков, священников, казаков) + (болгар, китайцев, румын) = расстреляно.

Депортации
превентивные политНЕблагонадёжных:
- после передвижки границ СССР - зачистка 1оо км погранЗон - от финов, поляков, румын...
- после 22 июня – 7оо. ооо немцев (ан не всех перестреляли, пересажали)...

карательные:
- национальные: после освобождения Кавказа и далее: чеченов, крымских татар, украинцев...
- политические: после конфликта Сталина с Тито - ВСЕХ лиц "...уличённых в связях с фашистским режимом Тито..."
Ольга Вдовиченко печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма

подпольный Обком - действует... замалчивание Преступлений марксистов СССР, КНР, Кампучии (изуверств Пол Пота - точнее) - продолжается успешно.

Расстреляно 5 (из 6) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…
Замалчивание - самый сильный ход войны пропагандистской...

Чудный План "активной обороны" семинариста - секретен - по сей день… пАтчему-то
подпольный Обком - рулит... ИМХО
КАКАЯ