Прочие социальные темы
зачем елку украшают игрушками. что за традиция. почему так ?
Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья. На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда… По другому, похожему преданию, Ель не пустили к Младенцу гордые Маслина и Пальма, насмеявшись над ее колючими иголками и липкой смолой. Скромная Елка не стала возражать и грустно смотрела в светлую благоухающую пещеру, думая о своей недостойности зайти в нее. Но Ангел, который слышал разговор деревьев, сжалился над Елью и решил украсить ее ветви небесными звездами. Ель великолепно засияла и зашла в пещеру. В этот момент Иисус проснулся, улыбнулся и протянул к ней ручки. Ель возрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне знамением светлого праздника Рождества. В древние времена люди обожествляли природу и верили в существование духов, живущих, преимущественно, в лесах на хвойных деревьях. Считалось, что именно сверхъестественные лесные существа вызывают лютые морозы, насылают метели и запутывают охотников, а особенно смело духи ведут себя длинными декабрьскими ночами. И поэтому, чтобы уберечь себя и свое имущество от проделок лесных существ, люди старались всячески задобрить их: украшали ели различными плодами и угощениями, произносили специальные заговоры и совершали таинственные обряды. К тому же, вечнозеленая елка издревле символизировала саму жизнь. Европейцы убеждены, что распространить обычай наряжать елку помог и глава немецкой Реформации Мартин Лютер. Однажды, в канун Рождества, морозной звездной ночью, он возвращался домой через лес и, решив сделать семье сюрприз, принес елку. Ее украсили свечками и бантиками. После этого случая многие стали брать с него пример. Первое письменное свидетельство об украшенных елках, датированное 1605 г., звучит так: «В Страсбурге на Рождество приносят в дома еловые деревья, и на эти деревья кладут розы, сделанные из цветной бумаги, яблоки, вафли, золотую фольгу, сахар и другие вещи». В начале XIX в. этот красивый немецкий обычай стал распространяться на территории Северной Европы. В Англии, Франции, Америке повсеместно ставить и украшать рождественские елки стали только в середине XIX в. В это же время елка стала рождественским деревом и в России. Правда, указ Петра I в канун 1700 г., закрепляющий перенос Нового года на 1 января, тоже гласил: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых». Но о елке как украшении дома речь еще не шла. Немцы, жившие в России, соблюдали свои обычаи, но русские не спешили их перенимать. Есть упоминание в литературе о том, что первая рождественская елка в России была устроена Николаем I в конце 1830-х годов. В то время российская знать увлекалась немецкой литературой и западными манерами. Поспособствовали распространению традиции… петербургские кондит
Раньше ёлку украшали свечами и лакомством. (Печенья, конфеты, фрукты)
Прочти книгу Язычество древних славян
есть легенда
7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:
Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова....
....Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число, по ночам огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы, а где мелкие дворы, собрався пять или шесть дворов, такой огонь класть, или, кто похочет, на столбиках поставить по одной, по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, перед бурмистрскою ратушею стрельбе и таким огням и украшению, по их рассмотрению быть же.
http://www.pravinfo.ru/dn_2015_01.shtml
Ёлка в доме всегда устанавливалась в канун Рождества Христова, а на её ветки навешивали игрушки, сладости и маленькие коробочки с подарками, чтобы в час, когда наступало Рождество, зажигались на ёлки свечи и гости праздника и дети угощались этими подарками ...Для русского человека, православного христианина это и был Новый года, который и сейчас исчисляется от Рождества Христова ...
К Новому году ёлка не имеет никакого отношения, это сталинское изобретение. Ёлка ставится к Рождеству...
:Э)
Это знак Рождества
Зелень - жизнь -Жизнь надо украшать -благодарить !
А фиг знает, но это приятно и весело делать каждый раз))
..из-самого_дна_вселюдского_космического_океану
_рос_рос_один_умишкаэюя_ну-и-яснею_рос-рос.
_и-пока_рос-эюя, _то_вокруг_все-наружние_воровские
такиэжэ (как-и-подоб'номайэю) _наворовонными_
четырьмя-рассссаммижжэ=четырьмя-группппаммижжэ
искрошаэриками-эрбриончикофф-гадополовыммижжэ
_лживоподлыми_иодели_мэна_в-ёлочку_
и_нарядили_мэна_иху-тридцатишести-чувств=моих
=ими=и-семерыми-эмоцый-колючками_
и-мою-шэ-звёздэрочку_нахлобучили_эюшэ_
и_на-мою-схемы-головушку.
_ну_вот_так_и-было=так-и-есть=и-потому_они_и-звёздамижэ
шариками_и_на-самом_дне_и_извнутри-и-уваших
воровонных-лжиголовушкамижэ-микросхемкамижэ
и-снежинкамижэ=и-пылью=из-обоих-поламиж
У_Майэю__воров=и-лжэцофф-иВРАЩАЮТЬСЯ
В_МЫЛЕ_умИЩА_М_И_Жэ_извращенистых
половых-шлюхахами
и-оспыпаются_из-мыла_мыламмижжэ=
из-вас-и-на-вас_
усеммижжэ-гадаммижжэ=ваммижж=
мыловараммижжэ
хэр-вам_в-через-пиопы-вас=а-не-празник
офф

_лживоподлыми_иодели_мэна_в-ёлочку_
=ими=и-семерыми-эмоцый-колючками_
и-мою-шэ-звёздэрочку_нахлобучили_эюшэ_
и_на-мою-схемы-головушку.
и-снежинкамижэ=и-пылью=из-обоих-поламиж
У_Майэю__воров=и-лжэцофф-иВРАЩАЮТЬСЯ
В_МЫЛЕ_умИЩА_М_И_Жэ_извращенистых
половых-шлюхахами
и-оспыпаются_из-мыла_мыламмижжэ=
из-вас-и-на-вас_
усеммижжэ-гадаммижжэ=ваммижж=
мыловараммижжэ
хэр-вам_в-через-пиопы-вас=а-не-празник
офф

Чтобы шишка стояла.