Прочие социальные темы

Что такое профессия ? В чем разница между профессией и специальностью ?

Андрей Шин
профессия
1. Это профессиональное сообщество. Профессией объединены все люди, занятые данным видом труда. Люди одной профессии имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни.
2. Другой смысл слова "профессия" - "система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку". Говорят: "Он овладел профессией", "У него есть профессия".
3. Профессией также называют разновидность деятельности (то же, что и работа) .
4. Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития. По данным Американского словаря профессий, на 1965г имелось 35,5 тысяч профессий, разделенных на 114 групп в 22 областях деятельности.

специальность
По значению оно близко к понятию "профессия" и соответствует разновидностям областей труда в пределах профессий. Например, ты не встретишь ведь "учителя вообще". Это будет или учитель математики, или географии и т. д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач - педиатр, хирург, стоматолог ...юрист - адвокат, прокурор, нотариус ...слесарь - слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь механик ...и т. д. Специальности-профессии утверждены Мин. Труда России (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) .

При выборе ВУЗа или колледжа ты столкнешься с терминами "направление и специальность образования". Списки утвержденных министерством образования направлений образования и специальностей опубликованы в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию, который содержит разделы "Специальности высшего профессионального образования", "Направления подготовки в Высшем образовании", "Специальности среднего профессионального образования".
Марина Калимуллина
Лучший ответ
это одно и тоже, как врач-специалист и профессиональный водитель
профы-уже с опытом
На Ваш вопрос могу ответить, исходя из собственного опыта. Вот, например, по профессии я - переводчик, а специализируюсь на устных переводах по международной тематике. Кстати, есть разница между устным и письменным переводчиком. Точно также есть профессия инженер, а специальность может быть разная - инженер-металлург, инженер-механик и т. д. Вот, примерно, так.
Согласна с первым ответом, но могу объяснить и проще. Вот, например, врач - это профессия. А травматолог - это специальность. Т. е. , вывод напрашивается сам собой - специальность, что-то более узкое.
Специальность-это то, что указано в дипломе, а профессия-то, что вы исполняете реально!
по мне, так профессия-это кем ты работаешь, а специальность-это то, на кого ты училась 5 лет в институте....
Ну смотри если лаборант хим. ан. это профессия,а есть аппаратчик это уже специальность.Оба химики первый химик техник, другой химик технолог.