Прочие социальные темы
В плане ухода за отоплением, водоснабжением, и прочими делами что выгоднее в наше время?
Многоквартирные дома или частное жилище?
У нас частный дом и17 соток земли. В 90-е они кормили нашу большую семью.
На Кубани тепло. Мне нравится отдельное жильё, и теперь даже представить
не могу, ка бы мы приспособились жить в многоэтажке)))
частный дом
при социализме было выгоднее жить в многоэтажке )а при капитализме на жэк нет управы )
Частный дом.
Меньше обслуги - меньше ВОРЬЯ,
Сложный вопрос Вы задали. мы-то проживаем в городской двушке (многоквартирный комплекс), и установили счетчики воды, газа (у нас только плита газовая, дух. шкаф-электрический), а вот индивидуальное отопление (котел автоматический можно устанавливать только на первых и последних этажах, мы в эту категорию не входим, хотя на нашем стояке недавно вселившийся бывший военный прапор поставил себе на 14этаже автономку (котел). Но, здесь таких морозов как на севере нет (мы 17лет прожили с 90-го по 2007-й в Мурманской обл.), так что, можно было бы и не ставить, здесь. наоборот, лето сильно жаркое. А вот ещё на лето ставим водогрейный настенный водонагреватель в ванной-каждое лето на месяц воду горячую отключают. А вот воду для питья здесь все покупают, а у нас-фильтр стоит. А вот родственников у меня в области полно в своих (частных домах, и, даже коттежд типа виллы у одних, так вот там совсем своя. другая система, в деревне, так там и по-другому считают-для сельской местности (со скидкой-воду, э. энергию) да, у них огороды большие, полив нужен, да все это еще и обработать нужно, земля здесь хорошая, черноземы, еще немцы в войну вагонами вывозили отсюда чернозем-отец рассказывал (мир праху его. в прошлом году похоронили в Риге, почти до 88лет дожил, и ничем не болел))) -это его и моя Родина-31-й регион.

частное
Можно многоквартирные, но отопление должно быть индивидуальное и на все свои счетчики.
Если хочешь получать тепло тогда, когда считаешь НУЖНЫМ ТЕБЕ, то лучше свой дом. Слелай баню в одном комплексе с домом и будет тебе котельная и баня с парилкой тогда, когда тебе хочется. Только делай печь кирпичную и многоходовую. Вообще - свой дом лучше - вышел во двор, поковырялся и снова в дом. Либо вышел в огород, там беседка печь для барбекю, коптильня - все лучше, чем в квартире.
Частный дом. Налога на капремонт нету, вода если из скважины, а не из городского водопровода, не подорожает. Только оплата за электричество, но смотря где ваш дом находится, там оплата может быть ниже, чем в городе.
А про ответ чуть выше, через 100 лет, ремонт дома будет не вашей головной болью, да и через 100 лет депутаты могут сделать так, что в квартирах только миллионеры и их дети жить смогут.
Понятный Пень что частный дом лучше, у нас частный дом, там АГВ стоит, и печное отопление.
Если вдруг что-то с газом случится, я буду топить печь дровами и брикетами, а тот кто живёт в клоповнике под названием многоквартирный дом откинется от холода и голода.
Очень много спора по этому делу. Вот частное выгодней. Но ты возьми то что ты сам будешь строить или нанимать. Потом износ жилья на 100 лет хватит а там новый дом строить. Лично в нашем городе по аварийному жилью более менее квартиры так что я не знаю
У меня сын живёт в доме 130 кв. м. у него в среднем если раскидать по месяцам выходит 3 тысячи в месяц всех затрат на отопление, воду. А квартира в городе 50 метров обходится в пять тысяч в месяц вот и считай, в пять раз дешевле дом содержать.
Я тоже хотела задаться этим вопросом и найти ответ на него но однажды нашла один сайт по товаром по отоплению и водоснабжению цены радуют консультанты хорошие всем советую!! si-tek.ru/
Я долго думал на этим вопрос пока не нашел этот сайт и не обратился есть всё что нужно для дома https://sosnab.ru/