Прочие социальные темы
Что же такое было в СССР, что люди до сих пор скучают по тем временам?
Здравствуйте, Вероника. Да, СССР был основан 30декабря1922г, а 26декабря 1991г уже перестал существовать. СССР был крупнейшим государством мира, 2-м по площади, 2-м по экономической и военной мощи, и 3-м по численности населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_Советских_Социалистических_Республик. -Площадь-22 402 200 км, население 293 047и571 чел.... (Ленин-1922-1924г-фактически -по 7.03.1923г, >>> Сталин-с 1924г-по 1953г, >>>Маленков>>>Хрущев-1955-1964г>>>Брежнев-с 1964г-198Преемник-Российская Федерация....)

Ирина Ходос
В СССР, прежде всего, была дружба народов, -это то, что сейчас утеряно, и, об этом многие мечтают...
Детство и юность - вот что у нас там было. А самое главное - уверенность. Хорошо делаешь велосипеды - получаешь копеечную зарплату, плохо делаешь велосипеды - получаешь копеечную зарплату, вообще не делаешь велосипеды - все равно получаешь копеечную зарплату.
Была уравниловка, сейчас за 100 рублей убивают
скучают те, кто при СССР разучились думать, планировать и устраивать свою, привыкли, чтоб за них другие думали.
Тогда был "железный занавес", поездка в Болгарию была заслуженной наградой, в Югославию - счастьем, в магазинах "Березка" было все, а купить можно было только на бонны. Можно было ночь простоять у магазина подписных изданий на Комсомольской, чтобы утром быть хотя бы в первой двадцатке. Зато здесь можно было познакомиться и разговориться незнакомой девушкой, пригласить её после магазина к себе домой, а где-то часов в 15 зайти в ЗАГС, чтобы бракосочетаться. Если у тебя обнаруживались родственники за границей, которые хотели тебя навестить, то надо было написать, каким образом они оказались там, а ты здесь. В магазинах ничего не было, а холодильники были полны. Все, все доставали: спрей для волос, виниловые пластинки, джинсы, бритвенные станки, и лезвия. Сигареты "Мальборо", но чего было много, так это разные бутылки коньяков, водки, транзисторные приемники: "Спидола"", "ВЭФ", "Ленинград", но дорогущие. квартиры "хрущевки", квартиры "кооперативные". Самое главное, мы умели дружить, встречаться, смеяться, радоваться, сострадать... А вот это сегодня встречается редко.
Смотрю я на нынешнюю жизнь и думаю, было в позднем СССР хорошее, было. Власти к 70-м годам оставили народ в покое. Не лезли в частную жизнь. Сформировались какие-то правила игры, типа - не выступайте против власти открыто. А в остальном живите, как можете. Нынешние же разошлись не на шутку, лезут к нам и в кастрюли, и в трусы, и в постель.
Память, студенческие годы, первая любоФ и т. п.
Стабильность (когда цену на товар выбивали прямо на товаре, а не наклеивали каждый месяц новый ярлычок).
я был уверен в себе и во всём и КПСС в этом меня поддерживало, а какие девки были молодые...)))))))))))
равенство
Порядочность, дружба, доверие.
хм.... многие считают что там были чистые остатки Руси, которые никогда не вернуть теперь. Страну превратили в гамно, поэтому знающие люди и скучают. Впрочем надежда есть, что лет через 50 может ...но КАК ?!
совецкие в моральном плане покрепче были, за жвачку не продавались за кроссовки куда ни шло
Их юность и молодость.
люди общались между собой
бесплатное жилье, медицина, образование
Талоны на сахар, мыло и масло не успели использовать... Жаба душит
Справедливость и уверенность в завтрашнем дне.
Они уже в той степени церебросклероза, когда СССР путают с молодостью.
Уверенность.
светлое будущее над головой и нравственный закон внутри