Прочие социальные темы

Всё чаще слышу от людей, что в больнице их хорошо/плохо обслужили. Разве медицина - сфера обслуживания?

Неужели СМИ и сарафанное радио настолько развило миф о меркантильности врачей?. Не за этим учатся 7 лет в университете а потом продолжают учиться всю жизнь. Конечно, нельзя не замечать коррупционеров, людей, относящихся к пациентам как к расходному материалу и просто недоучек. Но разве в других сферах всё иначе? В банке, в магазине вас стараются обуть. В школах встречаются плохие учителя. Люди не могут вселиться в купленные квартиры, а вселившись обнаруживают косые стены и трубы наперекосяк. Конечно же, я не говорю обо всех. По прежнему везде можно обнаружить нормальных людей. Так что совершенно глупо кидаться на одних лишь медиков. Разгром, как говориться, не в клозетах, а в головах. И да, медицина- не сфера обслуживания, эти люди учатся всю жизнь, чтобы уменьшить людские страдания, а не предоставить сервис. Среди них попадаются глупые и умные, хамоватые и вежливые, разные. И они пошли туда не прислуживать и не потакать каждому чиху, но лечить от болезней и избавлять от страданий.
Собственно, критическое мнение на сей опус я выслушаю с не меньшей радостью и отвечу.
Поверьте мне на слово : настоящий больной никогда не будет обращать внимание на отбитую плитку в туалете, рваную простынь на больничной койке и несвежий хлеб в столовой ...Настоящий больной всегда заинтересован только в знаниях, опыте и культуре врача, даже если он стоит перед ним с оторванными пуговицами на халате ...Разве важно для настоящего больного качество макияжа у медсестры и наличие у неё в ушах золотых серёжек? Ему важно, чтобы эта медсестра хорошо выполняла назначения врача и качественно исполняла все процедуры ...Те, кто жалуется на плохое "обслуживание" путают больничный стационар с публичным домом, где действительно обслуживают клиентов согласно прейскуранту, обеспечив его качественной кроватью с не рваной простынкой и наволочками ...Пока к медицине будет такое же отношение как к публичным домам, то вместо медицины, сравнимой с искусством, сравнимой с волшебством, основанной на магии добра и милосердия, все будут получать "сервис" или "обслуживание" , с претензиями к качеству которой надо будет обращаться не к рядовым врачам и медсёстрам, а к тем подонкам, кто эту медицину развалил и продолжает это делать на радость МВФ, который и писал для них инструкции по реформированию ...
Momin Sobirov
Лучший ответ
Читай либерастскую конституцию 1993 года-там чётко написано. что медицина-это сфера услуг. Слава либерастам!
"чтобы уменьшить людские страдания, а не предоставить сервис" -
поэтому в России совковая медицина

потому, что "уменьшает страдания", а не избавляет от причины этих страданий.

медицина - это сервис, и сервис этот должен иметь конкуренцию,
ну а если вы хотите "облегчать страдания", а не предоставлять медицинский сервис,
можете вступать во "врачи без границ" и ехать уменьшать страдания в Африку,
там не надо напрягаться, они любой медицине рады
Dima Blinov да, задача медицины облегчать страдания. Ибо далеко не всегда можно избавить от причины страданий. Не задумывались никогда? Или вообще задумываться не умеете?
Сергей Тарасенко Не всегда удаётся лечить причину, порой приходится оказывать паллиативную помощь. В чём вы правы, так это в отсутствии конкуренции и вытекающими из этого проблемами, но теперь всё и там меняется и отходит от монополии. Но если говорить о сервисе и конкуренции, то стоит вспомнить ещё и низкую зарплату (высокую имеют немногие и дело не всегда в квалификации), а также высокую социальную ответственность при меньших правах. Как-то этот момент забывается при разговорах о "совковой медицине"
"Для чистого - всё чисто. Для нечистого - всё нечисто"
из библии

По сути, сферой обслуживания является не только медицина, но и армия и брак между мужем и женой. Слово "обслуживание" происходит от "служить", - то есть "заботиться")
Ринат Валитов
Сергей Тарасенко Ну, лично я разделяю понятия служить и прислуживать (немного переиначивая Шекспира)
Скоро в больницу надо будет приходить со своим врачом, потому как ныне надо идти со своей ватой, шприцом, таблетками, про еду в больнице промолчу....
Сергей Тарасенко Ну это уже не к медицине, а к политикам
Просто процент первых и вторых очень перекошен не в лучшую сторону... десятки лет выращивали общество потребления - вот результат.
Тамара Штритер
Нормальная медицина это сфера обслуживания тоже.
Елена Иванова
Сергей Тарасенко Ну неплохо так, проучиться 8 лет, чтобы прислуживать за 15000. Считаю, что от сферы обслуживания медицина отличается, в первую очередь, квалификацией специалистов
Претензий к нынешней медицине много. И лечат не так и уход плохой. Наверное пословица "Кто лечится даром, тот даром лечится" как раз уместна. В наше время за все надо платить. Бесплатный сыр бывает толь ко в мышеловке, но мышка за него платит жизнью. Именно поэтому я пользуюсь услугами emcmos.ru/main .Желаю всем здоровья.