Прочие социальные темы

Русские! А вам не приходило в голову сравнить свой язык с белорусским, хорватским, болгарским..

Я предполагаю что в основе русского языка все корни какого то угрофинского языка. Потом уставились частички славянских языков особенно болгарский по линии церкви и тюрские из-за наличия соседей и самостоятельное развитие русского языка как градообразующего для наших народов. А теория восточных славян шита белыми нитками они есть белорусы и поляки и жители Смоленщине. Но это западные славяне. Он по своему могуч мой родной русский язык и не надо его с каким то языком сравнивать.
Лариса Епифанцева
Лучший ответ
Зачем? Есть великая русская культура. Расскажите о великой белорусской, хорватской, болгарской. Вряд ли сможете. Есть много славянских языков, но лично мне они мало интересны. Русский язык-один из четырех языков ООН
Андрей Строев А вы о шовинизме слыхивали?
Он двоюроный национал - социализму..
Андрей Строев ....дааа, русские от скромности не умрут, даже не захворают…
Вот за болгарский могу сказать, т к им владею. На украинский он ВООБЩЕ не похож ))
Андрей Строев ...а на русский?
Специалисты сравнивают. А каждому это абсолютно ни к чему.
Соня Вересова
того, исконно русского языка, уже давно нет. так что нечего сравнивать
Бектур Байыш Уулу А куда он делся?

И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.
Приходило...
Андрей Строев Москва, Кремль Арбат, казан, ярлык... вам ни о чём не говорит?
Сравнивал, славянский. с англо-германо-тюркскм не сравнишь.
ты что, уже ж говорят некоторые что белорусского языка нет, его придумали братья наши меньшие белорусы-русский мир и все такое, скоро и про польский и про югославский и болгарский это скажут. нас скоро все наши братские народы возненавидят такими темпами.
Елена Федосова
Для этого надо хотя бы голову иметь,
Я не русский, но эти языки очень схожи. Порой слушаешь, говор до боли знаком, но всё равно почти ничего не понимаю. Это что касается хорватского, болгарского... И к тому же некоторые слова на русском могут иметь значение, а на, к примеру, болгарском, совсем другое
Андрей Строев Тоже верно..
Андрей Строев Вы меня заинтересовали Давайте по дискутируем