Прочие социальные темы

Люди добрые, объясните мне пожалуйста, коротко и ясно, что такое национальная идея?

Marina Gribachova
ну вот это оно и есть - люди добрые
Оля Белецкая
Лучший ответ
Marina Gribachova Улыбнуло )
Победить москалей и запановать...
Объединяющая ...ясная и понятная большинству людей считающих себя нацией ...
Ну был у нас коммунизм ..Братство Равенство Справедливость ...
Что тут не ясного?
Обламался он нам ...Капитализму захотелось...
Ну чтож .. у американцев пожалуй в чести ,, Успешность,, .то есть всё на достижение успеха в жизни... сиречь деньги, упакованность по быту и имидж на мульён ...
Хотите - берите, Америка со всеми поделится СВОЕЙ национальной идеей ...
Нет? Да не проблема ...
Есть ещё Вера ...ислам очень даже модным становится ...посылы как в Коммунизме практически чёткие, ясные ...благородные .
Малость подзабыть свои амбиции и довериться кому то сверху ...и всё океюшки, типа смысл в жизни появился ...
Что у нас? Да пока без понятия ...вот вижу РПЦ разошлась не на шутку ...
Скрепы? Это не совсем то ...это стержень национальности, то на чём строится самоидентификация, то есть ,, вехи ,, в осмыслении Бытия по которым мы понимаем что мы русские, казахи, украинцы, зулусы .. да-да-да ...они, скрепы, имеются у всех ...кроме пожалуй всяких там рокфеллеров ...
Ну вот как то так ...а то исчо малость и я с вас денег собирать начну за лекцию
Порядок во всем, особенно, в исполнении законов всеми без неприкосновенности, и благосостояние, развитие науки и культуры...
Станислав, боюсь что коротко такое объяснить вряд ли получится. Но могу сказать одно, что каждый Российский человек, в той или иной степени, к этой идее относится. Вообще, что бы лучше со всем этим разобраться, рекомендую Вам ознакомиться вот с этой статьей http://nationalidea.info в ней подробно описано, что такое национальная идея и как мы к ней все (люди) относимся...
если идея родилась в народе, а не из лозунгов лживых злодеев - она общечеловеческая
и "Бессмертный полк" прошагавший по планете тому подтверждение
будет мир на планете, будет
Национальная идея ...Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов.
Сашка Ратьков
Общая идея для людей одной национальности. Обычно их пытаются втюхать и впарить, по средством массовой информации, если это выгодно руководящей элите) Иногда, что ценно, это идет из глубины души, разных людей принадлежащих к одному народу. Например идеи основанные на чувстве справедливости у русских)
Спроси у своих родителей, пусть они тебе про коммунизм в СССР расскажут - вот национальная идея или идеология..