Прочие социальные темы
Как сэкономить на еде?
Кризис в стране только недавно коснулся меня. Продумываю свой рацион на ближайшие пару лет, пока не найду нормальную работу. Из расчета стоимости одной калорий, какой продукт наиболее оптимален?
Макакрошки с чёрным хлебом.
Вадим Малыхин
Мука с мукой, хлеб с хлебом. Голые углеводы без витаминов. Так можно с голодухи опухнуть и здоровье повредить.

оптовка- и самому готовить
...надо жить не для того, чтобы есть, а есть для того, чтобы жить...
...и работой не перебирать!
не жрать
воруй с колхозных полей
Я бегаю по магазинам ищу где дешевле. Человек должен питаться мясным, злаковым и растительным. Мясные жиры можно заменять растительными или рыбными, злаковые это все где злаки (ашка, булочка) растительное это свежие овощи и фрукты, что дешевле и полезней, то и беру
1) Питаться только домашней едой. Полностью отказаться от всех полуфабрикатов, колбас и готовых блюд.
2) Отказаться от мяса вообще. Это слишком дорого.
3) Рыба только сама дешевая: путасу, минтай, мойва, салака.
4) Курица – дорогое удовольствие. От неё отказываемся. Возможны только субпродукты на бульон и холодное.
5) Покупаем бульонный порошок вместо приготовления костных бульонов.
6) Переходим на употребление круп. Используем самые дешевые: ячневую, пшенную, пшеничную. В качестве источника белка употребляем горох и гречку, но не часто.
7) Овощи только самые бюджетные: капуста, картошка, лук, морковь, свёкла. Остальное нам не по карману. Берем и подпорченные овощи на суп и салат.
8) Фрукты берем только подпорченные для салатов и компота. Замораживаем. Сухофрукты и орехи нам не по карману.
9) От кофе, какао и пакетированного чая полностью отказываемся. Чай - только самый дешевый.
10) Молочка – слишком дорогое удовольствие. Можно позволить себе только творог, пахту, сыворотку. И то не каждый день. Возможно купить сухое молоко и понемножку использовать.
11) Вместо дорогих сортов спагетти переходим на дешевые или делаем домашнюю лапшу.
12) Масло только растительное нерафинированное. Остальное нам не по карману.
13) Минимум хлебо-булочных и кондитерских изделий. Ни каких пирожных, конфет, зефира, слоек, мармелада, печенья, булочек, плюшек и т. п. Только черный хлеб нормального качества, но по минимуму.
14) Изредка покупаем яйца.
15) Ни каких сладких напитков из магазина. Только домашний компот, квас.
16) Отказываемся от майонеза и заменяем его растительным маслом и уксусом.
17) Используем самую дешевую муку в домашней кулинарии и все делаем сами: блинчики, вареники, пельмени, лапшу, лаваш и т. д.
14) Изредка покупаем яйца.
Перед походом в супермаркет составьте список продуктов, которые вам нужно купить и строго придерживайтесь его в магазине. - Никогда не ходите за покупками голодными – голод заставит вас совершать импульсивные покупки. - По-возможности не ходите в магазин с детьми. - В магазине обращайте внимание на продукты, расположенные на нижних и верхних полках – обычно продукты на полках, которые расположены на уровне глаз покупателя стоят дороже аналогичных продуктов, расположенных на менее удачных местах. - Обращайте внимания на продукты под собственными брендами супермаркетов – они всегда стоят дешевле аналогов под раскрученными рекламными брендами, а произведены подчас на одном и том же заводе – зачем платить за упавковку и рекламу? - Избегайте полуфабрикатов – помимо того, что они наносят вред вашему здоровью, полуфабрикаты еще и оказывают разрушительное действие на ваш бюджет – вы будете удивлены, узнав, что стоимость 1 порции готового обеда равна стоимости обеда на всю вашу семью, приготовленного самостоятельно. -Узнайте о программе лояльности, предлагаемой супермаркетом, который вам больше всего нравится, активно участвуйте в ней и старайтесь делать покупки только в одном месте – в конце месяца вас порадуют бесплатными купонами и скидками. - Покупайте товары в больших упаковках только после внимательной проверки срока годности продуктов, иначе вместо экономии придется выкидывать продукты. - Всегда смотрите на ценник, не доверяйте собственным ощущениям – часто покупателю кажется, что красивый 100-граммовый пакетик чипсов или шоколадка просто не могут стоить дорого, но у производителей может быть свой взгляд на ценность своих продуктов. - Продукты длительного хранения – крупы, макароны, соль и сахар есть смысл покупать в интернет магазинах продуктов – там они стоят дешевле. https://primemeat.ru
Если хотите, чтобы было вкусно, полезно, но дешево, то надо будет отказаться от одних продуктов и заменить их другими. Заменить одни компоненты блюд на другие. Изменить пищевые привычки. Кроме того, придется практически все готовить дома и не пользоваться ни какими полуфабрикатами и готовыми продуктами.
Белки. Покупаем все сырое: дешевую мороженую рыбу, курицу (или её запчасти), яйца, мясо (очень мало, так как это дорого), субпродукты. Откажемся от копченых кур, паштетов и колбасы-ветчины. Пашет можно готовить по-полезному дома – печенка отваривается со специями и приправами и перетирается.
Одно из самых вредных и дорогих видов магазинных продуктов это колбасные изделия! Чем заменяем? Домашним сальтисоном и домашним студнем (холодным).
Компоненты для студня: свиные ушки, ножки, хвостики. Говяжьи хвосты и ноги, куриные ноги (там мяса вообще нет и кладут их для навара) и старые куры 2-й категории (синие, худые).
Приготовление идет известным способом: мясо-запчасти вместе с луковицей варят 6 часов, охлаждают, разбирают (отделяют мясо от костей). Ничего не выбрасывают. Просто сортируют на кучки. Мясо и луковицу измельчают и укладывают в формы и заливают бульоном, перед этим можно к мясу добавить тертый чеснок, а в бульон добавить молоко, что бы не видно было, что там за мясо такое в форме…. Кроме луковицы для сытности в холодец под конец варки можно добавить картошку и потом ее измельчают вместе с мясом и выкладывают в форму.
Если есть возможность (ну вареного мяса получилось на ваш взгляд многовато) – часть мяса используют как фарш для блинчиков или пирожков. Для этого добавляют жареный лук.
Молочка – вообще дорогие продукты, особенно масло. А сыр - вредный продукт (слишком жирный и слишком соленый) вместо него покупаем творог, а еще есть вредный сладкий стерилизованный йогурт его заменяем сывороткой, пахтой, биокефиром. И делаем домашние продукты из магазинного молока: домашний сыр, домашний творог, домашний кефир.
Крупы. Полезные крупы - это цельная перловка (не ячневая крупа, а именно цельная), цельная овсянка (не Геркулес), пшено, гречка, кукурузная крупа, сухой горох и фасоль.
Пример замены дорогой и вредной крупы: делаем плов не с рисом, а с перловкой. Но учитываем, что цельная перловка и цельная овсянка варятся очень долго.
Фасоль и чечевица слишком дороги.
В любом случае использование крупы – это реальная экономия.
Паста. Отказываемся от магазинных макаронных изделий и делаем домашние мучные изделия не из пшеничной а из другой муки: гречневой, кукурузной, овсяной и т. п. или заменяем макаронные изделия крупой.
Например, макароны по-флотски можно готовить с перловкой или с цельной овсянкой.
Пельмени магазинные это дорогой и вредный продукт - домашние получаются гораздо полезнее, но придется покупать не готовый фарш, а сырое мясо и дома его крутить.
Аналогично и с магазинными супами, кашами, картофельным пюре: откажемся от полуфабрикатов и все готовим дома!
Жиры. Самые полезные жиры – это сливочное масло и нерафинированное растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Самое бюджетное – это подсолнечное масло.
Отказывайтесь и от вредных напитков: растворимого кофе (берем натуральный в зернах или молотый), Кола, Спрайт и т. п. Переходим на дешевые сорта чая.
Овощи: самые бюджетные – капуста, лук репчатый, морковь, свекла, картошка. Остальное для богатых.
Фасоль и чечевица слишком дороги.
гречка с огурцами, иячница
В Ленте затариваться
Wepa Mollayew
там только по карточке дешевле
Начните прежде всего не шиковать и покупайте все продукты сами, анализируйте цены и берите оптом, так будет выгоднее. Берите крупы, овощи, фрукты, из молочной продукции я предпочитаю "Милаву" http://bybazar.ru/catalog/products/produktsiya_tm_milava/ Очень вкусные и недорогие молочные и кисломолочные продукты. Очень рекомендую Вам! :)
покупать только то что нужно вам, измерять нужное количество