Лифт - это маленькое и замкнутое помещение.
Дело в том, что у каждого человека существует личное пространство. Представьте, что вы находитесь в огромном неровном пузыре, он ближе к вам по бокам, но спереди и сзади расстояние примерно одинаковое. Для наглядности можете сомкнуть перед собой руки полукругом. Вот как-то так это все выглядит. В целом ширина пузыря составляет 80-90 см. И вы находитесь в нем всегда.
Существуют разные виды общения, но вторжение в личное пространство ( ближе 40 см к вашему лицу или ближе 50 см со спины) допускает ТОЛЬКО личное, интимное общение. Например, на деловых переговорах так близко, естественно, никто не будет разговаривать. Все люди по-разному воспринимают вторжение в личное пространство незнакомых людей или людей, не состоящих с ними в близких отношениях, но все это чувствуют и это создает напряжение, давление, даже тревогу.
Добавьте к этому возможную клаустрофобию, "давящие" стены, детские рассказы-страшилки про то, что нельзя ни с кем ездить в лифте, а то вдруг маньяк, а из лифта не сбежишь и получите полную картину.
Прочие социальные темы
почему вы так страдаете в лифте, когда рядом незнакомый человек едет: ёжитесь, руки-ноги крючите, а?
Так хочется его задушить-зарезать, но приходится сдерживаться...
Я в лифте страдаю только когда почитать нечего на стенках пока едешь.
a chto esli on xoxol i u nego nozik?
Людмила Андреева
ne polzuysya liftom.
Поссать хочу, а неловко при других.
я не агрессивный мезантроп. и все слабее от депрессии.
от неловкости за страдающего попутчика