Прочие социальные темы
Что должен делать священник (батюшка) если на исповеди человек признается в деянии..
... которое в мирской жизни преследуется по закону (причинение вреда другому человеку)
На исповеди священник не знает ни фамилии, ни возраста, ни адреса прихожанина, да и имя порой прихожане могут изменить, так что идиоты, которые утверждают, что батюшка побежит сообщать в полицию - действительно идиоты, да и нарушение тайны исповеди грозит священнику взысканиями, вплоть до отлучения от службы и даже лишения сана ...
Никому ничего не расскажет. Тайна исповеди - это тайна исповеди.
Здесь подробно: https://thequestion.ru/questions/90692/kak-obyazan-postupit-svyashennik-esli-vo-vremya-ispovedi-emu-priznayutsya-v-ubiistve
И еще здесь:
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/chto-dolzhen-delat-svyashhennik-kotoromu-na-ispovedi-stalo-izvestno-o-sovershennom-prestuplenii/
И еще здесь:
По идее призвать покаяться и сдаться властям. На самом деле пойдет и настучит.
а будь хиттрее-сначала исповедуйся и покайся, а потом сходи к законникам и донеси на себя. А потом подожди и понаблюдай, кто быстрее среагирует на твое причинение вреда другому человеку...
ну уж точно не сообщать никуда. в Православии вообще, если ты лично батюшке не задаешь вопрос, он вообще как-бы не слышит твою исповедь, ты исповедуешься Богу
тайна исповеди должна соблюдаться. Другое дело, когда священник об этом забывает.
У них есть такое понятие как тайна исповеди, то есть по идеи разглашать он не должен, но это в теории а на практике неизвестно как обернется зависит от человека, священник свяшеннику рознь.
Как гражданин должен сообщить в органы, ибо в небесах нет никого. Большинство верующих совершают преступления, потом им какой-то бох якобы отпускает грех и они могут повторно совершать зло.
Это типа верующие делают добро из эгоистичных побуждений, типа добро сделал, значит в рай попадешь. А зло не делают чтобы в ад не попасть, а если и сделают, то бох их простит.
шантажировать лоха, потом сдать ментам все равно... если они заплатят конечно