Потому что удобный для государства гражданин не должен думать. Человеком думающим управлять на порядок сложнее - он задаёт вопросы, сомневается, ищет причины и думает о последствиях, пытается думать о себе. Государству, а именно оно контролирует школьную программу, это не выгодно. Его идеальный гражданин должен слушаться и выполнять то, что приказано, не задумываясь о том, что делает. Школа, как государственный институт, не то, что не должна научить думать, а напротив, должна их от этой вредной привычки отучить.
Однако, некоторые сохраняют свою личность и продолжают думать. Не благодаря школе, а именно вопреки. Из-за того, что они оказались сильнее или учителя плохо делали свою работу, оказываясь слишком человечными. Такие люди тоже нужны государству, но в количествах, на порядок меньших. Это будущие творческие люди и управленцы. В большом количестве, для государства такие не выгодны - работать некому будет.
Прочие социальные темы
Почему в школах РФ детей не учат думать?
Что, опять тебе двойка?
Чтоб на митинги Навального не ходили.
Потому, что думающий гражданин - главная угроза текущему кремлёвскому режиму.
если они начнут думать -
власти придется худо.
им же тогда не втюхаешь, что иметь искандер лучше чем нормальную запрлату
власти придется худо.
а тебя смотрю дох** учили думать?
Зачем думать, для этого зомбоящик есть, он научит патриотизму.
Программа поменялась, их сейчас учат выбрать правильный ответ из 5 ти предложенных. И дети в этом не виноваты, а все винят именно их.
Чтобы не создавали конкуренции туповатым детям начальников.
Странно, что за школу вы нашли. Там где мои дети учатся их как раз думать и учат.
Они уже когда приходят в школу умеют думать
А меня жизнь учит думать, но началось конечно со школы, как же без нее. А дальше сам, сам...
Потому что они рождаются думающими о великом Путине..
Потому что помешаны на религии и убийствах.
Школы не должны учить этому - это больше обязанность родителей. Давай детей возможность решать сами, что они хотят - а не решать за них.
Нужен рабочий класс