Прочие социальные темы

Почему Святейший Патриарх назвал кризис благословением?

Настоятельно прошу воздержаться от хулы на РПЦ.Задаю вопрос,т.к.собственный оптимизм улетучивается....Хочется поддержки:))
Вера Горбикова
Оптимизм улетучивается совершенно напрасно. Экономика развивается циклически, и за кризисом обязательно будет подьем. Причем, чем сильнее и глубже кризис, тем быстрее и больше будет подьем. Это обьективный закон развития.
Теперь что касается Патриарха. Полагаю, он имел в виду ту нехитрую, в общем-то мысль, что человек (да и целый народ), прошедший через испытания, становится лучше и чище. В каком-то смысле он прав. Для того, чтобы чего-то достичь, надо сначала столько же преодолеть. Хорошо Костя Дзю сказал : "Для того, чтобы подняться, надо сначала упасть". Ему виднее)))
Наталья Божко
Лучший ответ
Вера Горбикова Спасибо,Марина. Я бы никогда не стала сомневаться в правильности слов Патриарха.Но мнение ответчиков было очень интересно узнать.А с Вами трудно не согласиться....
Да потому что у него денежки есть, а остальным о душе думать нужно!
Я полностью согласна с Мариной. Удачи всем и подъема!
Ну типо ниспосланные испытания во имя Очищения.
пы. сы. +5 Патриарху за находчивость и умение обратить во благо для РПЦ (пи-ар там и все такое) даже то что всему миру не в кайф.
Не хотелось отвечать.. . вы намекнули, какой хотите ответ, а я не умею на заказ.. . Так что поделюсь только фактом, а вывод делайте сами. Живу рядом с церковью, из окон вижу вход и входящих. Так, еще год-два назад редко кто заходил, только на пасху и собирался народ. Сейчас люди валом валят. Два года назад священник жаловался (иногда беседуем по-соседски) что крыша течет, денег мало, народу нет. Сейчас затеял грандиозный ремонт, работают художники, пока внутри, а летом будут снаружи отделывать. Крышу заменили еще осенью, благо, погода позволила, дорогущую поставили. Батюшка уж на старенькой Нексии не ездит, купил новый БМВ. Растет благосостояние РПЦ, можно порадоваться за них.
Но и вы не отчаивайтесь, будет и на вашей улице праздник. Потерпите 6-8 месяцев, и все начнет налаживаться. Ну найдите положительные моменты (по примеру патриарха) , например, если хотели худеть -сейчас самое время, потом слишком много соблазнов будет. Да мало ли что, есть беды пострашней кризиса. Живы-здоровы - и на том спасибо.
Вера Горбикова Намёка не было.Как человек верующий,я понимаю,что имел ввиду Святейший....А услышать хотелось голоса людей мирских,с точки зрения обывателя.Просто действительно интересно,что даёт людям силы выживать в такие непростые времена,особенно,если нет веры.Но за ответ вам спасибо,2я его часть меня порадовала(худеть сейчас мысль здравая)А вот о батюшках,благосостоянии РПЦ и пр. -дискутировать не буду,уж очень часто такие провокационные речи ведутся на православных сайтах.Надоело.С этим и прощаюсь.Удачи.
Кирюха - олигарх, не попадающий под компетенцию ФОРБСа.
Вера Горбикова Я же просила....Зачем такая хамская фамильярность....
Я с Мариной согласен, но полит. советы от Дзю и Валуева-это перебор.
Зажрался народ, пора бы и попоститься.
наверное он его не почувствовал
Ты источник укажи пожалуйста...
Вера Горбикова http://www.patriarchia.ru/db/text/594279.html
Ульяшkа Проkазница Эти цитаты выдернуты из текста...это же не источник.я не верующий человек ,меня нет предубеждения...я слушал несколько раз его выступления -НО не проповеди...по русски это передергивание ...