Прочие социальные темы
Альтернативная история . Как вы считаете что бы было если бы Декабристы царя победили ?
Февраль 1917-го случился бы на 90 лет раньше. На 40 лет раньше отменили бы крепостное право. Соответственно, на 40 лет раньше в России началась индустриализация, рост городского населения, железнодорожный бум. Не было бы поражения в Крымской войне, поскольку Россия бы уже воевала нарезными винтовками и оперативно перебрасывала войска из глубины страны на фронт по проложенной железке. Возможно, не случилось бы и разгула народовольческого террора, а, следовательно, не был бы убит Александр Второй. И уже в 1880-е годы в России была бы принята Конституция.
Было бы хуже, чем есть сейчас!

Было бы свобода равенство братство, крепостное право и полицейское государство. Только без императора
Зиновьева Елена
Декабристы выступали за полную ликвидацию крепостничества как позорного явления. Почитайте программу.
Любой, кто хоть немного изучал события и персонажей декабрьского восстания с уверенностью скажет- наступила бы полная и мощнейшая ЖОПА.
Кучка мажориков 10 лет под шампусик и трахание крепостных обсуждали что то типа свержения или отречения или конституционной монархии-а точнее они так и не решили.
У каждого второго в кармане был свой прожект обустройства рассеи на манер швейцарии, а мож голландии а еще лучше Англии-хотя и вариант франции не исключался.
В день восстания выяснилось, что нет ни плана ни предводителя.
Но есть желание вывести под картеч солдат -а там авось куда нить кривая да выведет.
Ну и что хорошего могло из этого выйти?
Лидия Юсубова
Ну вот наверно бы и поделили бы Россию на несколько /много частей и давай на своих наделах экспериментировать... Кто лепил бы Голландию, кто Швейцарию... Как раньше из крепостных лепил певицы, танцоров, художников, целые театры лепили.. Только вот Россия не частная деревенька
Было бы по-другому...
Была бы революция по типу французской - с массовыми казнями и диктатурой очередного Наполеона. Для России - ничего хорошего...
Капитализм наступил бы быстрее. Минуя коммунизм. Но случилось как случилось, я лично верующий и верю в судьбу, знаете ли... )
Диктатура Пестеля.
Они бы его оставили, но прижучили, чтоб занялся реформами. Например, образованием в народе.
Лидия Юсубова
Самый главный пункт программы декабристов-уничтожение царской семьи. Чтобы и духу не было. Так что жучить было бы некого.
У этой элитной шантрапы даже одного шанса от сотни не было, ванильные революционеры.