Прочие социальные темы
Приехал с дачи только что.. Привёз 30 кг тёрна.. Что с ним делать? Выкидывать жалко! Уже закрыто 16 банок компота, и
сварено литров 5 варенья из него... На даче можно собрать ещё 50-70 кг этого продукта !
Когда- то я так наварила варенья из черноплодной рябины, причём сахара ушло в пропорции 2:1.Сначала активно ели, а потом оно годами стояло, так надоело. Скармливала на работе желающим. Сахара истраченного было жалко.
Армянское радио отвечает:
Делай терновое вино
Раздай.
может заморозить..
Абзал Есенбаев
а может завтра на рынке продать и не возится с ним. если и варенье и компоты уже заготовлены.
Светлана Пиковая
Ты дурак?
Отдай соседям, пусть они тоже компоту наделают
Терновку, рецепт в интернете прочитай, алкогольный напиток типа вишнёвой наливки
самутите сливянку аль самогон
Засушить как шиповник и зимой пить чай с ним.
Никита Никитосов
Уже....
Можно спокойно всё выбросить, много не потеряешь. Возни много, а толку мало.
Нет бедных соседей? Одни олигархи?
может наливку или вино получится
Никита Никитосов
Попробую... Сливы в этом году очень много !
Любовь Любова
тебе в сраку натмбовать.
Любовь Любова
в сраку тебе натрамбовать и кляп забить потуже
потрясти и посмотреть, крышку сорвёт или дно вырвет.
Я 2 ведра привёз сегодня. Та же проблема.
Олеся Хоменко
та даже укусить ягоду невозможно, у нас его никто не рвет
Абзал Есенбаев
Срочно завтра на рынок и продать излишки, ( если компоты и варенья уже заготовлены) - главное не возится
Настойку поставьте....
если терн дикая слива и может быть с родни алычи то можно будет попробовать приготовить соус как и из алычи
Я даже не знаю, что такое тёрн.
Никита Никитосов
Дикая слива....
Из терна получается очень вкусная наливка.
а сахара хватит на него?
Выкинь накуй, тёрн давно отошёл бля, каша одна
у нас уже осыпался
я банку 5 литров перваком заливал, уже второй раз, вкус и аромат неописуемый,
цвет вообще тоска.
остальное пока заморозил в пакетах.
если ума хватит сделай соус ткемали, не важно что не белый, но к мясу за уши не оторвёшь.
цвет вообще тоска.
остальное пока заморозил в пакетах.
Сделать соус на манер соуса ТКЕМАЛИ (это другой сорт сливы дикой). Для этого очистить от косточек, размолоть блендером, добавив четверть массы зелени, укропа, киндзы, петрушки, по желанию перца, чеснока. Сахара значительно меньше, чем в оригинальном рецепте- тёрн слаще (Всё на свой вкус). Перемалывая блендером пробуйте постоянно на вкус, корректируя. Лучне приготовить несколько разных вариантов соуса. В качестве зелени можно использовать всякие грубые обрезки стеблей, в не только листья - вкус такойже, блендер всё размельчит. Стоит такой без брожения около недели. Советую разложить на небольшие пакеты и заморозить впрок. Термообработка необязательна тогда, а витамины сохраняются лучше. В оригинальном рецепте практикуется непродолжительное отваривание, но оно совсем не нужно. Прочтите несколько вариантов приготовления этого соуса тут на ответах и импровизируйте...