Прочие социальные темы
удивительно? у меня был вопрос про качество. но я забыл сказать про утюг. с 1983 г. 12 рублей. работает. вечный.
У меня часы и секундомер 50-х годов Победа. Тикают.
имею дрели 1985 и 1989гг, эти совковые девайсы такое перенесли, что ни один зарубежный девайс не пережил бы...
признаю - вещи произведённые в СССР были часто очень качественными
в том числе телевизоры проигрыватели и магнитофоны - практически неубиваемые, можно было чинить много раз - и они продолжали нормально работать
но вещи в СССР и стоили дорого
обычно на них приходилось копить
утюг ещё с зарплаты купить было можно - но не магнитофон ценой в среднюю зарплату
а в наше время - то есть уже в 10-е годы 21 века - я, тогда чуть ли не нищая федеральная бюджетница, с 13-ой зарплаты спокойно купила новый нетбук
и сейчас - спустя почти 6 лет - работаю на нём же
хотя один раз был в починке, но только по моей вине - залила клаву ((
но вещи в СССР и стоили дорого
обычно на них приходилось копить
Айрат Сафин
а мне знакомый из старых запчастей собрал комп 2 гига за 10 тыс рублей.
У меня пылесос "Ракета" до сих пор жужжит))) На дпчу переехал работать.
Айрат Сафин
и у меня пылесос Вихрь. 1976 г. 49 рублей. незаменимый.
Вот у меня был такой утюг, в приданое мне. Ещё советское изделие. Я его так хвалила, так хвалила... На двадцать первом году жизни он сгорел. Вскрытие показало, что реанимация будет бесполезной. Шнур ещё можно заменить, а вот найти нормальный ТЭН и терморегулятор уже задача.
На семейном совете было решено покупать новый утюг. Купили. Китайский. Я плевалась и ругалась, но подобие покойного найти не удалось. Купили это чудо уже китайской промышленности.
И когда я начала ним пользоваться, я поняла, что все эти годы обманывала себя. Агрегату четыре года и пашет, как миленький, а удобство пользования ни в какое сравнение с почившим динозавром.
Понятно, что этому десяток лет жизни не грозит. Ну и хрен с им.
Раньше ( в любые года до нынешних ) делали технику качественней чтоб служила дольше а ныне чтоб менялась почаще для набивания карманов производителей.