Прочие социальные темы

В некоторых магазинах, рекламируя товар, особенно продукты, ссылаются на то, что он соответствует советским ГОСТам.

Но если ГОСТы были такие хорошие, то почему их отменили?
Gia Giunahvili
МЫ бы не выжили с ГОСТами. По ГОСТу нигде бы не прошло пальмовое масло. А без него молочка, кондитерка, выпечка, майонез, колбасы были бы раза в 2 дороже. Не говоря уже о консервантах, красителях и пр.
Андрей Колупаев
Лучший ответ
ГОСТы не отменили. Просто разрешили, помимо ГОСТов использовать ТУ.
Госты действительно были хорошие. А отменили потому что это выгодно производителям.
Андрей Митч
Их не отменяли. Просто в 90-ых годах разрешили производить продукты питания и по ТУ-техническим условиям.
Anna Wagner
Gia Giunahvili Раньше было написано - Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону!"
если бы все продукты соответствовали советским гостам, то в магазинах выбор был бы не так богат.... а отменили их как раз для того, чтоб всякое дерьмо, можно было выдавать за продукты, в угоду их производителям.... и сейчас, хоть СССР и поливают грязью, но советский ГОСТ, служит рекламой.... хотя они как правило врут.... если даже и написано ГОСТ, то это ничего не значит....
Их отменили т. к. в них были очень жосткие требования ко всему! Лекче же, к примеру, слепить своё ТУ и продавать сою вместо мяса в колбасе!
Ежели бы ГОСТы не отменили, не смогли бы вообще работать частники. Невозможно соблюсти все тонкости технологии не имея достаточно соответствующего оборудования и персонала. На всё это у частника никогда не хватит денег. Это был такой хитрожопый ход, с теми же продуктами питания, народ потравится, кто-то вообще умрёт, частник из страха наказания начнёт работать приблизительно по ГОСТам. Оно так и получилось. Почти.))
Советские ГОСТы не допускали в продуктах питания никакого пальмового масла. А в 2002-м в РФ ввезли танкерами прорву индонезийского пальмового масла в счет погашения долга Советскому Союзу. Договоренность была достигнута в ходе визита президента в дружественную страну Индонезию, режим которой не щадил ни своих граждан, тем более не собирался щадить граждан далекой России.
Maroof "no Relations"
Нет ССР - нету и ГОСТов...
ГОСТы не отменяли. Но они никогда и не были чем-но неизменным. Довольно часто в ГОСТы вносились поправки. Одни ГОСТы устаревали, их заменяли на другие. А вот после того, как к нам пришла международная система ISO 9000-2000, вот тогда и стали уходить советские ГОСТы. Помню, как у нас были занятия по вот этому переходу на международную стандартизацию. И упор делали не на установленное качество товара, а на требования заказчика. Например, если клиент требует кривые столбы, значит, считаем их качественными и выпускаем именно такие.