Прочие социальные темы

Зачем говорить:"Не очень-то и хотелось"....если хочется!?..а правду... правду сказать!?

Если у тебя есть - показывай, что нет,
Если у тебя нет - показывай, что есть.
Если ты далеко - показывай, что близко,
Если ты близко - показывай, что далеко.
Если ты слаб - показывай, что силен,
Если ты силен - показывай, что слаб.
Сюн Цзы. "Путь войны. "
Нурфия Шигапова
Лучший ответ
Михаил Бушуев Если ты умен - не верь тому, что тебе пытаются показать...-))))
Я " Путь Победы"
Еще лучше застрелиться от обиды.
... это один из достаточно эффективных способов психологической защиты.. . -"лимон - кислый", "виноград - зелёный" и т. д. ..т. е. "не очень-то и хотелось"... -это преуменьшение значимости "неудачи", "недостижимой цели" и т. п.
... а вот правду сказать.. . самому себе.. . быть честным перед самим собой - это может позволить себе только сильный человек, человек с психологическим "запасом прочности"...потому как адекватное "чувство Реальности" способно разрушить "слабого"...
Это позиция инфантильного человека, недаром дети так любят в спорах употреблять эту фразу. С одной стороны, это действительно способ психологической защиты, а с другой стороны, человек просто снимает с себя ответственность за свои действия, за свои неудачи. Отношение "не очень-то и хотелось" не даст ему достигнуть успеха, он не будет анализировать свои действия и не осознает ошибки.
Почему не сказать правду? Правду и самому себе иногда трудно сказать, а уж кому-то другому признаться и подавно. Для этого нужно быть сильным человеком, а позиция "не очень-то и хотелось" - позиция инфантильного, слабого человека.
Должна же быть какая -то ЗАГАДКА !