Прочие социальные темы

А почему сейчас многие люди так сильно тоскуют по СССР Ведь голяк был в магазинах и все

по талонам было и очереди везде большие были и Турция была недоступна (слетать туда на отдых)
СССР уже не будет, будет "Советская Россия"...Причем она возьмет из СССР все самое плохое: железный занавес, пропаганда, тотальная слежка в поисках вражеских агентов, жесткая политическая цензура
Оксана Звонова
Лучший ответ
Жизневская Ирина это точно!! и так вот по телевизору по всем телеканалам запретили все зарубежные сериалы, а медицина маниакально залечивала простуды и запрещала все хорошие анальгетики (седалгин, кафетин, пенталгин, трамадол) для народу мучающемуся сильной болью
Они тоскуют не по СССР, просто у них идёт ностальгия по детству и/или юности. Ведь по сути, единственное, что там было хорошего - это мороженое, теперь такого не производят. Вот они и вспоминают, как были маленькими/молодыми, сидели в парке на лавочке и ели замечательное мороженое из большой коробки по 48 копеек, вкус которого ни с чем не сравним и запоминается на всю жизнь. У меня такое воспоминание тоже присутствует, но воспоминания о садистской стоматологии, километровых очередях, в которые меня таскали с раннего детства, дабы отвесили побольше, и о многом другом его перешибают. Молодые люди, ни разу не пробовавшие настоящего мороженого, считают им нынешний мелорин, но ведь этот десерт не является продуктом первой необходимости. Зато им не приходится терпеть пытки в стоматологических креслах, в очередях и т. п., а также в детсадах и школах с ними сейчас в отличие от того времени обращаются как с людьми, а не как с бессловесной скотиной. А оно того стОит.
по разным причинам:
одним приятно было работу не искать, объявлений на заборах полно было, и зарплата гарантирована - не важно, что продукция твоего предприятия на складах пылится,
других эти негативы, о которых вы пишите, не касались - они имели спецпайки, льготные наборы, товары, квартиры получали запросто, путевки на отдых,
третьи при СССР и не жили, по рассказам старших..
а еще говорят: у памяти хороший вкус - охотнее помнится позитив, про талоны, бесконечные очереди, всякие прочие неудобства вспоминают в последнюю очередь.. если вообще вспоминают
Наталья Попова
Не в жратве - счастье!
Иван Егоров
1. Талоны были только в конце СССР ( если брать последние десятилетия). 2. Плохое быстро забывается. 3. Даже сейчас не больше 5 процентов населения были в загранке, и не только в Турции, а вообще за границей. Так что, большинство ничего не выигрывает от открытия границ. 4. В СССР многое было хреново, но сейчас для огромного количества людей жизнь при этих питерских ворах стала еще хуже.
Жизневская Ирина а почему в СССР не было альтернативной медицины
таксисты и рыночники и конечно начальники и спекулянты
A~
Arailym ~Alimkhan~
Все еще на разработках СССр живем. И на его наследие, на его электростанция, заводах и тд. Прожираем созданное тогда.
Артем Козлов
Тоскуют по положительным моментам. Все как то выкручивались и больше радовались
Юлия Павлова
Зато не надо было ничего решать, все решали бояре: где учиться, где лечиться, где жить, где работать и где отдыхать. А если что-то было не так, виноват всегда барин. Удобно
Ну нажрался ты всякой куйни, слетал в турцию и что дальше.
Никита Рыжков
Галина Чернядина Это верно. Наелись, наездились и хватит. Теперь можно снова в очереди за дефицитом встать и путевочки в Геленджик в профсоюзе выпрашивать.
голяк был у руководства в голове - после иудейского госпереворота в 1953м. А холодильники пустыми не были ни у кого.

Сами идеалы СССР доказали своё превосходство над иуданутым капитализмом во время второй мировой
Ольга ..
Потому что воспринимают его лишь по фильмам вроде кубанских казаков
Рабы тоскуют по хозяевам. Это кстати известный психологический феномен.
Роман Томаш
Религию больше ценили
Жизневская Ирина так во времена СССР церковь была отделена от государства
неудачники тоскуют по отсутствию свободы выбора
Татьяна Немцева И что ты свободно выбрал?
Ну чтоже - затерите им память накуй!
и заполните своей какой-нить куетой высосаной из куя
Вы врете здесь потому что вас танцуют олигархи . Не надоело быть проститутками с вашими друзьями " патриотами " тут?
и что у нас каждый пенсионер в Турцию летает?)
у нас много в регионах, что живут от зарплаты до зарплаты, конечно они будут недовольны
капитализмом, особенно, когда видят роскошную жизнь депутатов и чиновников
Aigerim Kul'zhanova
Потому что не вписались в рыночную экономику - вот и тоскуют по колбасе за 2.20