Примерно каждый четвертый российский школьник (27,5 процента) сталкивается с травлей со стороны сверстников, тогда как в целом по миру от буллинга страдает около трети детей (35 процентов). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ученых из Высшей школы экономики (ВШЭ), изучивших более 80 отечественных и зарубежных исследований по данной теме.
По мнению ученых, особенность российской школьной среды — в старании скрыть проблему от педагогов и родителей. В результате количество детей, над которыми издеваются, как правило, в пять раз больше, чем думают взрослые.
Прочие социальные темы
Является ли травля в школе серьезной социальной проблемой?
Школьная Дедовщина капитализма.
Потому что девиз капитализма-Моя хата с краю ничего не знаю; Каждый сам за себя.
комерсант и ВШЭ-те ещё эгсперды. Наверняка проводили опрос среди евреев. которым от рождения ничего не нравится. Если я -не сирота. то кто бы посмел обидеть меня в школе? Если мои дети не сироты, то кто бы посмел их обидеть где бы то ни было? среди моих знакомых ни разу ни у кого не было такой проблемы.
Армянское радио отвечает:
Нет.
Это обычное поведение в стае и умение утвердится в иерархии.
Без этого человек не может утвердить себя в социуме.
Перестаньте тут панику нагонять
Нет.
Перестаньте тут панику нагонять
Инга Бутова
так же и проармию пишут, а после армии что ?))
Да. Это травма на всю жизнь. Как вспомню свои 12 лет, так вздрогну. Хотя со стороны, вроде и не то, чтобы обижали, но было тихое противостояние.
Травля в детских коллективах была есть и будет всегда. Ибо дети только учатся общению и адекватному поведению. А вот последствия этой травли зависят от состояния общества. Чем более больно общество взрослых, тем более недетские проблемы встают перед ребенком в коллективе. Ведь одно дело - просто дразнят очкариком, другое - насилие, агрессия и просто уголовщина
вопрос конечно остро стоит, но в основе лежит простая социальная иерархия которую нужно освоить. все в школе с этим сталкивались и даже при ссср, я позже и в армии закалку подобную прошел, сейчас по жизни помогает противостоять агрессивной среде.
По-серьёзному-да... Родителей, эНтих... надо дрючить по-взрослому.