Прочие социальные темы

Расскажите особенности российского капитализма 1880 - 1890 годов? Социальные проблемы, сельское хозяйство, и прочее...

Sherali Ayubov
В политическом направлении эпоха царствования Александра Третьего, несомненно, была эпохой отречения от либерализма времён царствования Александра Второго. В частности, это было явлено указом "О незыблемости самодержавия" (29. 94. 1881). Но либеральные тенденции преуспели в экономике. Так, в именно в это время был организован Крестьянский банк, кредитовавший мелких землевладельцев по облегчённой схеме, что создало базу для последовавших позже крайне эффективных реформ Витте и Столыпина. Право любого подданного Российской империи на владение землёй было подтвержденно и укрепленно. Увы, эти реформы были необоснованно прерванны. Началось активное строительство железных дорог, - именно в те времена созрела и начала осуществляться идея строительства Транссибирской магистрали. "Податные сословия" получили значительные налоговые льготы. Нынешнему "податному сословию" приходится лишь мечтать о таких условиях. 18. 05. 1885. была отменена подушная подать. Экономические преобразования коснулись и социального положения "низших сословий". Были существенно ограниченны права работодателей по отношению к женщинам и несовершеннолетним. Кроме того, в это время Россия не воевала ни с кем. Необходимое бремя военных расходов было ослабленно. Короче, эпоха относительного процветания. "Податное сословие" реально приблизилось к завоеванию гражданских прав. Ибо до сего времени такой надежды не было. Оставалась угроза голода в Центральной России. Климат.. . Пережитки крепостничества.
Чигвинцева Елена
Лучший ответ
Эпоха процветании!!!
Сейчас вспомню и всё расскажу...
Такой же бардак, как сейчас.