Прочие социальные темы

Как большевики смогли захватить власть в Российской Империи? Где власть была? Полиция? Армия? Да и все остальные?

Много лет мучаюсь вопросом. Ответы типа-"немцы денег дали" не принимаются. В России на тот момент было денег столько, что всей Европе не снилось.
Уж не знаю, так ли много денег было тогда в России. Если очень много, почему мы тогда наделали долгов, набрали у французов, потом большевики отдавать отказались (мол, это царская власть брала, а мы тут не при чем) , и через лет 80 Ельцин тем из французов, у кого остались бумаги (русские облигации) так и быть, чего-то вернул.
А по сути вопроса -- вот сейчас в Науке и Жизни номер 3 начали печатать статью подробную о революции. И вроде обещают продолжение. Мне, например, понравилась эта статья.
Мне самому кажется, что и Армии, и "всем остальным" зверски надоела война. Что касается власти -- царь отрекся. Полиция видя это разбежалась. Либералы-демократы, придя к власти, не знали что с ней делать. А большевики обещали мир и землю (обманули, естественно).
Сергей Попов
Лучший ответ
Лозунги были красивые. Это первое. А второе - революцию, вообще-то, делали вовсе не большевики.. . просто большевики правильно воспользовались ее результатами...
Ирина Рогова
Миру нужны ресурсы! Поэтому сильная РФ нах никому не нужна!! ! Хозяева мира подсуетились вовремя, РФ пришел кикоз, правда со временем ситуация изменилась, пришлось ссср разваливать, что в общем тоже успешно прошло.
Осталось сократить население на территории бывшего ссср до 15 000 000 - 50 000 000чел. , и все! Гарвардский проект будет полностью выполнен!
Кароче, кроме стран, президентов, народов и т. д. , есть люди которым реально принадлежит пашти весь мир! Людей таких не много, но у них сосредоточено бабло планеты, поэтому они влияют вааще на все! РФ для них источник ресурсов, от природных ископаемых до белых грибов и клюквы, америка полицейский, китай производитель, япса центр технологий, испания курорт и т. д. и т. п. . Грузия и украина инструменты или "гранаты" для подрыва РФ. Сильная РФ никому не нужна!! ! Именно поэтому в стране где есть все, нету ничего. Делается это оч просто, все меняется на зеленые фантики! А если не берут, вызывают полицию, полиция всех мочит и ставит нужное правительство. С рф так не получиццо, поэтому ее кобанят изнутри подливая масло когда надо и куда надо.
Белла Половко
комплекс причин... .
На сайте "Хронос" много документов и статей
Я на этот вопрос и на многие подобные нашла ответ в книге М. Калашникова "Погружение"
Ma
Maruf
николай встал в позу... отрекся... михаил отрекся... началось безвластие... всякие там временные... а большевики не дремали... и вот результат... а ведь могло быть все иначе...
Егор Зикий
У населения не было элементарных прав и свобод, монархия сама себя похоронила, большевики только забили последний гвоздь.
Большевики сразили народ главным что собственно у народа и так уже было: "Власть - Пролетариату, Земля - народу!! ".
Здесь даже армия разделилась на белую и красную. Что тут говорить про ментов.
Все остальные походу даже не догнали. . что собственно в стране происходит?
Первая мировая шла с деньгами как-раз было совсем туго. Война с немцем всё и сожрала. Россию очень сильно потрепало. Народ голодал, армия голодала и бардак был по всей стране. Так как Николай оказался не Царём а Лохом с большой буквы. Ни одного полит. решения принять не мог. На этой волне большевики и въехали с своими лозунгами. Народ хотел перемен, любых. Это так, в кратце. Вообще-то это в школе проходят.