В Дегтярске (Свердловская область) полиция задержала местного жителя Петра Кикилыка, попытавшегося установить памятную табличку в честь 37-го президента США Ричарда Никсона, который приезжал в город с визитом. Об этом сообщил правозащитник Сергей Зыков, пишет E1.
По его словам, россиянин собирался разместить ее на здании бывшего рудоуправления, однако местные власти не согласовали данную акцию. В результате на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и задержали 75-летнего мужчину, изъяв табличку из багажника его автомобиля.
На Кикилыка по факту произошедшего составлен протокол по статье 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения митингов, шествий и других публичных мероприятий»). Его доставили в отделение МВД России, где он будет ждать суда.
Ричард Никсон занимал пост президента США с 1969 по 1974 год, до этого был вице-президентом с 1953-го по 1961-й. Вместе с женой они посетили Свердловскую область с официальным визитом в 1959 году. Ранее политик приезжал туда в 20-30-е годы, когда на Дегтярском медном руднике работали по концессии иностранные компании — его родители, взяв сына с собой, прибыли в регион как представители одной из фирм.
Прочие социальные темы
Что плохого в посте про Никсона на стене рудоуправления?
Каждое фашистское государство в основе своей имеет несколько несущих конструкций, важнейшей из которых является постоянная пропаганда среди своих жителей ненависти к "врагам Отечества". На образе "врага" (а чаще - сразу нескольких "врагов") построен фашизм: без этого образа он не устоит.
Соответственно, самым страшным, самым неприемлемым для фашистского государства ударом является разоблачение его тезиса о том, что "Родина в кольце врагов". И первым шагом к такому разоблачению всегда является доброжелательный (или хотя бы незлобствующий) разговор о тех, кого государственная пропаганда изображает "врагами".
Поэтому фашизм боится смелых людей, которые могут выйти и сказать: "Вы нам врёте. Это не враги. Это такие же люди, как мы - со своими достоинствами и со своими слабостями; со своими интересами, которые не обязаны совпадать с нашими, но которые - при желании - можно отлично совмещать с нашими интересами. Нам нужно перестать истерить и ощериваться на весь мир".
Это повод для гордости! Полиция Дегтярска обнаружила табличку с надписью Никсон в багажнике автомобиля! Сотрудники МУРа и прокуратура просто в шоке как так быстро нашли табличку и установили провокационный умысел пенсионера. Может он в последний момент передумал и решил подарить соседку другу. И в вообще, проверяйте свои багажники, господа. Вдруг у вас там завалялся плакат с надписью Бараба Стрейзенд.
Простите, я не все дочитал… Шел на массовое мероприятие, забыв табличку в багажнике?! Офигеть какие полицейские в Дегтярске! Любой честный сержант должен был помочь старику, спросить: “Дедуля, ты чего здесь забыл? ” А опытный сержант Дегтярска сразу составил протокол! Вы не знаете фамилию лучшего полицейского года? )))
В 75 лет так топить за пиндосов... А смысл? Деменция?
Шаг влево, вправо - попытка к бегству. Прыжок на месте - провокация. Конвой стреляет без предупреждения)