Прочие социальные темы

Как жил Сталин?

Вчера увидел видео одного блоггера. Он говорил, что Сталин жил в роскоши и имел 20 дач. Это правда или нет?
разве это жизнь???.
он имел всё, что хотел,
но упивался только властью..
Татьяна Зверева
Лучший ответ
Скромно жил, был на гособеспечении
Дарья Калинина
Достаточно скромно !
???????????????
Жестко и честно. Спал на узкой железной кровати под солдатским одеялом. Но !!!Правил миром
Как царь. Имел все что хотел.
Грустно жил.
Да, само собой. Сталин, формально ничем не владея, в реальности был ни в чем неограничен. Например, любил свежую рыбу и специально для того приказал сделать в подвале одной из подмосковных дач два бассейна с рыбкой.
Скромно жил. Дачи это дома отдыха.
Светлана Буркова Дома отдыха на одну персону?
Нет
Всего существовало более 20 дачных резиденций, на которых в 1919 - 1953 гг. бывал «отец народов». На некоторых он жил подолгу, другие посещал всего 1 - 2 раза.

1. Дача «Волынское» (Ближняя) - Москва, 2 этажа, около 1000 кв. м.

2. Дача «Семеновское» (Дальняя) - Московская область, Чеховский район, 1 этаж, около 800 кв. м.

3. Дача «Новая Мацеста» («Зеленая роща») - Сочи, 2 этажа, около 200 кв. м.

4. Дача «Пузановка» - Сочи, 1 этаж, около 100 кв. м (была перестроена в 30-е годы).

5. Дача «Ривьера» - Сочи, 1 этаж, около 200 кв. м (не сохранилась).

6. Дача «Блиновка» - Сочи, 2 этажа, около 200 кв. м (Сталин отдыхал тут один раз, потом отдал дачу Ворошилову). Сгорела в результате шалости внука «первого маршала».

7. Дача «Холодная речка» - 14 км от г. Гагра в Абхазии, 2 этажа, около 500 кв. м.

8. Дача «Рица» - Абхазия, 1 этаж, около 200 кв. м (был пожар в 1989 г., деревянный флигель сгорел. Остальное восстановлено).

9. Дача «Новый Афон» - Абхазия, 2 этажа, около 200 кв. м (Сталин был на ней один раз. Дача не сохранилась).

10. Дача «Сухуми» - Абхазия, находится на территории Сухумского Ботанического сада, 2 этажа, около 600 кв. м.

11. Дача «Мюссеры» - Абхазия, 1 этаж, около 300 кв. м.

12. Дача «Боржоми» - Грузия, 2 этажа, около 300 кв. м (Сталин отдыхал на ней в 1951 г.).

13. Дача «Цхалтубо» - Грузия, 2 этажа, более 200 кв. м.

14. Дача «Кореиз» - Крым, 2 этажа, более 600 кв. м (Сталин жил на этой даче во время Ялтинской конференции в 1945 г.).

15. Дача «Головинка» - Крым, 1 этаж, 150 кв. м (Сталин бывал здесь дважды).

16. Дача «Трапезниково» - Крым, 2 этажа, около 300 кв. м (Сталин отдыхал здесь несколько раз в конце 20-х - начале ­30-х гг. Впоследствии дача была передана Е. Ярославскому).

17. Дача «Явейная» - Крым, 1 этаж, около 150 кв. м (была построена для Сталина, но он ни разу на ней не был).
Сталин также бывал на подмосковных дачах в Липках (Дмитровское шоссе) - сюда он переехал в 1943 году, когда надстраивался второй этаж Ближней дачи, Зубалове, где он жил до 1934 года и куда иногда приезжал к дочери (дача была взорвана в октябре 1941 г., потом восстановлена). «Горки-10» в 35 км от Москвы по Рублевскому шоссе, в резиденции на Валдае, а также на даче в Кисловодске.
Жил беднее, чем сейчас живёт Сечин
Светлана Буркова Что значит беднее? Сечину ЕЖЕДНЕВНО спецсамолет доставляет фрукты с Кавказа? Сталину доставлял.
Имел он эти дачи
для того времени это нефига ни скромна. при том, что люди жили вообще в избах в 30-е
Лидеры Мировой Революции ни в чём себе не отказывали, достаточно вспомнить где Сталин останавливался в Тегеране во время Войны.
Ziko Ziko