Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно полистать журнал для школьников "Квант" тех годов.
который при путине вроде как тоже выпускался, но по инерции и неизвестно для кого.
Прочие социальные темы
Чем советское образование отличалось от российского?
Как небо и земля отличались качеством
Советское образование включало в себя воспитание разносторонней личности. Отсюда разные бесплатные кружки по интересам. Современное образование срисовано с западного, которое нацелено на воспитание потребителя, а обучают только рабочим специальностям и никогда не учат художников, писателей, поэтов, музыкантов и т. д. Всё это за свой счёт отдельно от школы. Так американцы не любят поэзию, никогда не пишут стихов потому, что на них нельзя заработать. Да и в театрах весь мир у себя ставят нашего Чехова и прочую русскую классику. Вот это и есть духовность-она либо есть-либо нет.
В советской школе учили думать, а в российской учат разгадывать кроссворды.
всё делается правильно: если цивилизации необходим один миллиард продуктивного человечества, то таким спрос и останется; остальных при нерегулируемом росте численности человечества обучать грамоте, цифрам и простым навыкам освоения гаджетов и интернета, вовлекать в игры со сменой пола и раскраской тела, чтобы мозги не шевельнулись в сторону революций и крушения машин...
российское современного типа становится общеевропейским...
Не бы ЕГЭ. Дисциплиной. Все остальное только декларации. И те кто так восхищается совковым образованием во многм лукавят.
teachers distinguish
В советской школе было строже. Дисциплина была на высоте.
Советский школьник изучал арифметику без калькулятора, знал некоторые виды лечебных растений, не мечтал стать после школы аферистом .
В СССР оно было, в РФ - нет.
Его нельзя было купить
В советском учили то, что пригодится. А в русском учат много тому, чему в жизни вообще не пригодится
Советское (равно как и дореволюционное образование):
1. Гарантировало трудоустройство выпускника
2. Время обучения записывалось в стаж
3. Учащийся развивался разносторонне - изучал языки, шахматы, проходил физвоспитание, тренировал красивый почерк.
Сейчас этого ничего нет.
Молодых людей не готовят. Не обучают. Из стен вузов они выходят тупыми.
2. Время обучения записывалось в стаж
Сейчас этого ничего нет.